30 октября 2023, 08:36 30 октября 2023, 09:36 30 октября 2023, 10:36 30 октября 2023, 11:36 30 октября 2023, 12:36 30 октября 2023, 13:36 30 октября 2023, 14:36 30 октября 2023, 15:36 30 октября 2023, 16:36 30 октября 2023, 17:36 30 октября 2023, 18:36

В Кенозерском национальном парке восстанавливают редчайший образец деревянной архитектуры

  • В Кенозерском национальном парке восстанавливают редчайший образец деревянной архитектуры
  • Картинка
    Как сохранить традиционную северную архитектуру в современных условиях?
  • В Кенозерском национальном парке восстанавливают редчайший образец деревянной архитектуры
Как сохранить традиционную северную архитектуру в современных условиях? Для решения этого важного вопроса в Кенозерском национальном парке был создан проект "Львы и розы. Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья". Он получил поддержку Фонда Президентских грантов. Частью проекта стало воссоздание столетнего дома – редчайшего образца деревянной архитектуры.

Стыковка как в космосе филигранная. Причем стройматериалам более ста лет. Из бревен рудового леса и был построен в 1912 добротный крестьянский дом в деревне Малое Самково, сейчас она нежилая. Выглядел как терем – шесть метров в высоту, с резными причелинами, полотенцами-подзорами, с украшением в виде солнца под коньком, а на подшивках свеса кровли роспись со львами и розами. Этот дом специалисты определили как редчайший сохранившийся образец северной деревянной архитектуры. Но он был в полуразрушенном состоянии. Дать ему вторую жизнь решил Кенозерский национальный парк. На заповедную территорию два года назад перевезли сруб. И началось воссоздание.

Иван Тарасов, бригадир плотников, житель д. Горы: "Это старые доски. Качество отличное, пилишь – искры летят от цепи. – То есть послужат еще эти материалы? Конечно. – Гарантию даете? – Да!"

Александра Яковлева, и.о. директора Кенозерского национального парка: "Для нас очень важно, что именно местные жители принимают активное участие в воссоздании дома, во всех работах. Здесь живут очень талантливые плотники, строители, столяры, реставраторы, и этот дом воссоздается полностью руками местных жителей".

При разборке весь сруб был промаркирован. Ни одно бревно при переезде не потеряли, а заменили лишь те, что прогнили. Сначала поставили шесть новых венцов. И взялись "за старое" – собрали перевезенные части. Конопатили натуральным утеплителем – мхом, с названием "кукушкин лен", ушло более 200 мешков. Крыша, крыльцо, балкон с резными столбиками и хозпристройка, которая не сохранилась, – новые.

Александра Яковлева, и.о. директора Кенозерского национального парка: "Максимально сохраняем исторический материал, поэтому можно смело сказать, что это реставрационные работы, а не просто ремонтно-восстановительные. Ну и параллельно идет работа по созданию эскизных проектов внутреннего обустройства дома".

В планах обустроить здесь музей археологического наследия Кенозерья под названием "Откуда я?", где будут представлены экспонаты из фондов национального парка, связанные со средневековой и древнейшей историей края. Еще в доме разместится библиотека парка, которая насчитывает 7000 изданий, в том числе и уникальные книжные памятники. Также это будет пространство для творчества и теплых встреч за самоваром с видом на живописное Кенозеро. Проект "Львы и розы" вступил в завершающую стадию.

Светлана Синицына, корреспондент: "Дом – красавец все хорошеет на глазах кенозеров и гостей. И уже близится тот час, когда вновь забьется сердце столетнего терема со "Львами и розами". Правда, теперь это будет общественно-культурный центр деревни Вершинино столицы Кенозерья".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация