1 ноября 2023, 08:00 1 ноября 2023, 09:00 1 ноября 2023, 10:00 1 ноября 2023, 11:00 1 ноября 2023, 12:00 1 ноября 2023, 13:00 1 ноября 2023, 14:00 1 ноября 2023, 15:00 1 ноября 2023, 16:00 1 ноября 2023, 17:00 1 ноября 2023, 18:00

БФУ и Минздрав Калининградской области совместно проводят курсы повышения квалификации «Современное акушерство»

  • БФУ и Минздрав Калининградской области совместно проводят курсы повышения квалификации «Современное акушерство»
  • Картинка
    БФУ и Минздрав Калининградской области совместно проводят курсы повышения квалификации «Современное акушерство»
  • БФУ и Минздрав Калининградской области совместно проводят курсы повышения квалификации «Современное акушерство»
Центр непрерывного медобразования БФУ им. Канта вместе с областным Минздравом проводит курсы повышения квалификации "Современное акушерство". Почти 30 специалистов уже прошли обучение на медицинских тренажерах, один из которых — виртуальный. Как он работает?

Практика, максимально приближенная к реальности. Наталья Окешева уже несколько лет работает акушером в 4-м роддоме. Но никогда не поздно освежить знания и пройти профпереподготовку.

НАТАЛЬЯ ОКЕШЕВА, АКУШЕРКА 4 РОДДОМА КАЛИНИНГРАДА:

— Эти курсы дали мне очень многое. В жизни мы принимаем физиологические роды. И мне хотелось научиться. Здесь очень много было тем в современном акушерстве, чтобы понять, рассказать и дать свои знания женщинам. Прежде всего сердечно-легочная реанимация, дистоция плечиков, тазовое предлежание.

Натуралистичные роды воспроизводит симуляционный аппарат "Виктория". Он дышит, моргает и меняет сердцебиение.

Действия молодых коллег корректируют опытные наставники. Среди них Алия Турдиева.

АЛИЯ ТУРДИЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Коррекция какая. Чаще всего мы, доктора, акушерки, неонатологи, немножко не соблюдаем последовательность действий. Мы выстраиваем четко по пунктам, а потом говорим, как отрабатываем до тех пора, пока это не дойдет до автоматизма.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А это виртуальная установка "Димедус". БФУ третьи в мире, кто стал обладателем такого высокотехнологичного оборудования. Оно позволяет отрабатывать алгоритмы действий врачей более 16 специальностей, в том числе акушеров. Сценариев развития родов более трехсот.

Такой тренинг одномоментно проходят сразу несколько врачей: акушер-гинеколог, неонатолог, анестезиолог, реаниматолог и медсестры. Главная цель слаженной работы — сохранить жизнь и здоровье матери и ребенка.

ПОЛИНА ЛИКАТЮК, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА НЕПРЕРЫВНОГО МЕДОБРАЗОВАНИЯ БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— На сегодняшний момент остро встал вопрос научить людей вместе работать в бригаде. Научить людей в процессе обучения выстраивать коммуникацию между врачами, медсестрами, операционными сестрами так, чтобы люди понимали друг друга с полуслова.

В этом году такие курсы повышения квалификации прошли уже 29 докторов. В ноябре и декабре профпереподготовку планируют закончить еще 33 медработника. Организаторы приглашают врачей не стесняться и приходить на курсы в региональный ресурсный центр симуляционного обучения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация