2 ноября 2023, 12:42 2 ноября 2023, 13:42 2 ноября 2023, 14:42 2 ноября 2023, 15:42 2 ноября 2023, 16:42 2 ноября 2023, 17:42 2 ноября 2023, 18:42 2 ноября 2023, 19:42 2 ноября 2023, 20:42 2 ноября 2023, 21:42 2 ноября 2023, 22:42

Жители одного из поселков Краснодара бьют тревогу — их дети боятся ходить в школу

  • Картинка
    Агрессивные собаки нападают на школьников в одном из поселков Краснодара
  • Жители одного из поселков Краснодара бьют тревогу — их дети боятся ходить в школу
    ГТРК "Кубань"
Школьников пугают стаи бродячих собак, которые буквально поселились на её территории.

Нападения на учеников одной из школ в поселке Российском становятся по-настоящему тревожной тенденцией. Не смотря на грозные таблички «Выгул собак запрещён», безнадзорные псы спокойно выгуливают себя сами — прямо на школьном дворе.

Чтобы добраться до входа, детям приходится проходить в считанных метрах от стаи как минимум из 10 животных. Мирно лежат бродячие собаки лишь до поры. Стоит приблизиться — готовы идти в атаку. Случаи, когда детей покусали прямо на занятиях, здесь уже были. На уроке физкультуры, когда дети занимались на улице, прямо на стадион пришла стая собак и чуть было не пострадала одна из школьниц. Животное пыталось укусить девочку за лицо, но ученица смогла увернуться. Ребенок очень испугался.

Ситуация осложняется ещё и тем, что находится немало сердобольных людей, которые собак подкармливают. Различные поилки и даже вот такие горы продуктов стоят на самых разных участках школьного двора. Во многом поэтому животные начинают инстинктивно защищать свою территорию, порой делая это излишне агрессивно.

Родители перепуганных стаями собак детей обращались к охране школы, но их послали с жалобами к директору. А в руководстве школы отвечают — у них связаны руки существующим законодательством. В администрации Краснодара пояснили, что на обращения жителей и самой школы реагировали и не раз. Но все отловленные собаки после чипирования и стерилизации возвращены в привычные места обитания — так велит 498 федеральный закон.

Местные жители уверяют — наличие бирок на ушах вовсе не сделало собак менее опасными. Похоже, что изменить ситуацию сможет только появление большого муниципального приюта, который строят в посёлке Березовом. Он сможет принимать до тысячи собак одновременно в 228 вольерах и будет готов в следующем году. А до тех пор ситуацию вполне может улучшить и руководство школы, усилив периметр территории. Если заделать все щели в заборах и контролировать вход, бродячие собаки вряд ли смогут попасть внутрь. А значит, дети будут в безопасности – хотя бы на время занятий.

Ранее в новостях Краснодарского края: Серийный мошенник орудовал в Тихорецке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация