2 ноября 2023, 15:59 2 ноября 2023, 16:59 2 ноября 2023, 17:59 2 ноября 2023, 18:59 2 ноября 2023, 19:59 2 ноября 2023, 20:59 2 ноября 2023, 21:59 2 ноября 2023, 22:59 2 ноября 2023, 23:59 3 ноября 2023, 00:59 3 ноября 2023, 01:59

Уцелевшие экземпляры кинопроб поступили в Госфильмофонд на хранение из ВГИКа

  • Уцелевшие экземпляры кинопроб поступили в Госфильмофонд на хранение из ВГИКа
  • Картинка
    Уцелевшие экземпляры кинопроб поступили в Госфильмофонд на хранение из ВГИКа
  • Уцелевшие экземпляры кинопроб поступили в Госфильмофонд на хранение из ВГИКа
Большинство кинопроб в Госфильмофонде хранятся с разведенным изображением и звуком, поэтому их оцифровка помогает увидеть изначальный режиссерский замысел полностью.

Кинопробы – обязательная и довольно трудная часть актерской профессии, с которой часто связаны несбывшиеся мечты и надежды. Для тех же, кто занимается историей кино, эти чудом сохранившиеся пленки – бесценный материал для исследования. Станислав Анисимов продолжит.

В коллекции Госфильмофонда около 60 кинопроб. Черновой, отработанный материал часто смывался и не хранился. Редкие уцелевшие экземпляры поступили на хранение из ВГИКа.

"Одни" по рассказу Василия Шукшина – дипломная работа Александра Сурина и Леонида Головни. Двое стариков остались в опустевшем доме, их сыновья не вернулись с войны.

"Разумеется эти роли должны были исполнить какие-то очень яркие актеры. И самое главное, что эту роль должна была сыграть Екатерина Савинова", – рассказывает ведущий искусствовед Госфильмофонда России Анастасия Вознесенская.

Вот эта кинопроба Екатерины Савиновой в роли Марфы – 1965 год, а вот приказ – приостановить съемки в связи тяжелым заболеванием актрисы, но чаще всего истинные причины выбора того или иного актера на роль неизвестны. У историков кино остается богатый материал для исследования.

"Полустанок" – камерная картина Бориса Барнета с Василием Меркурьевым в главной роли. Писали даже, что Меркурьев получил эту роль из-за внешнего сходства с режиссером.

"Картина "Полустанок" Барнета стала такой трагической вехой в судьбе режиссера, потому что буквально через год режиссер покончил жизнь самоубийством, как вы знаете. Одна из причин была именно в том, что "Полустанок" не поняли", – уточнила Анастасия Вознесенская.

В "Комсомольской правде" и вовсе вышла разгромная заметка: "Скучно на "Полустанке". На роль счетовода колхоза Симы, которую в итоге сыграла Надежда Румянцева, пробовалась Инна Чурикова. К 1963 году у нее было всего две роли в кино.

Большинство кинопроб в Госфильмофонде хранятся с разведенным изображением и звуком, поэтому их оцифровка помогает увидеть изначальный режиссерский замысел полностью. Шпионский детектив "Человек без паспорта" – первая самостоятельная работа Анатолия Бобровского.

"Вот здесь на главную роль главного негодяя Рябича пробовался Олег Ефремов. Впоследствии сыграл эту роль Заманский, но у меня есть большое предположение, что Олег Ефремов, конечно, очень положительный для этой роли", – добавляет Анастасия Вознесенская.

Проверить это предположение можно самостоятельно. Вот эта кинопроба. К сожалению, звук восстановить пока не удалось. Сохранившиеся кинопробы – материал, который помогает узнать так и не рассказанную историю кино.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация