3 ноября 2023, 16:20 3 ноября 2023, 17:20 3 ноября 2023, 18:20 3 ноября 2023, 19:20 3 ноября 2023, 20:20 3 ноября 2023, 21:20 3 ноября 2023, 22:20 3 ноября 2023, 23:20 4 ноября 2023, 00:20 4 ноября 2023, 01:20 4 ноября 2023, 02:20

Во Владимире прошла плановая проверка убежищ и укрытий

  • Картинка
  • Во Владимире прошла плановая проверка убежищ и укрытий
  • Картинка
    Во Владимире прошла плановая проверка убежищ и укрытий
  • Во Владимире прошла плановая проверка убежищ и укрытий
Сотрудники МЧС и управления гражданской защиты продолжают проверки подземных помещений Владимира. Сколько укрытий в областной столице? И какими они должны быть? Расскажет Кристина Иванова.

Немного воды, две керосинки и минимальный запас горючего для них. Набор согласован с жителями многоквартирного дома на улице Мира. Гражданское укрытие показывают представители местной управляющей компании. Именно они отвечают за состояние подвала – следят за коммуникациями, травят крыс и насекомых. Справляются ли, регулярно проверяет городское управление гражданской защиты.

Борис Беликов, начальник управления гражданской защиты г.Владимира:

- Вчера мы проверяли, на этой неделе проверяли мои сотрудники. Вчера пять-шесть, на этой неделе где-то 18 домов. И так идет постепенно. В соответствии с планами.

Кристина Иванова:

- В крупных городах во время воздушной тревоги можно укрыться в метро. В городах поменьше, типа нашего, вот на таких подземных парковках. Они надежны, хорошо вентилируются. Но парковка есть парковка. Поэтому удобства минимальные. Хотя для укрытия большего и не требуется.

Эта парковка при торговом центре способна вместить до десяти тысяч человек. Но подобные помещения – со статусом укрытие – предназначены только для кратковременного пребывания. До суток. Поэтому воду и еду – с собой. Зато здесь можно спастись от фугасного и осколочного поражения, от обрушения верхних этажей. Главное – вовремя среагировать.

Иван Панов, технический директор компании:

- Закажем новые таблички, разместим. И по крайней мере сотрудников "Торговых рядов" будем обучать, куда, в случае возникновения конкретного сигнала люди должны эвакуироваться. Соответственно, сюда же они направят посетителей.

- Вторая дверь открывается. И, соответственно, та открыта, эта закрыта. То есть просто так не откроешь.

За этой дверью и жить можно. Конкретно в этом подземном сооружении – двое суток. Но чаще в похожих подземках можно провести до пяти дней.

Убежище – максимальный класс защитных сооружений. Это – под организацией ДСУ-3 – построено в 70-е – тогда к подобным вещам относились более чем серьезно. Воздух здесь фильтруется, есть аптечки, вода, туалет, защитные костюмы, подобие кроватей.

Убежищ во Владимире 88 - только под предприятиям. И только для их сотрудников. Укрытий же во Владимире 1 318.

Многоквартирных домов – больше двух тысяч. То есть, есть такие подвалы не везде. УК должна оповестить, где ближайший.

Вадим Лобастов, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Владимирской области:

- Основной документ для учета защитных сооружений – это паспорт защитного сооружения гражданской обороны. Соответственно, кто является балансодержателем, тот и обеспечивает его готовность.

Немало ответственности и на самих горожанах. Чем будет обеспечено укрытие в вашем доме и у кого будет ключ – решать вам. Есть лишь рекомендованные требования.

Надежность самого помещения проверяют регулярно. Эти выезды, подчеркивают в управлении МЧС, плановые. Ежегодные. Повод – месячник гражданской обороны.

Кристина Иванова, Андрей Беляков, "Вести-Владимир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация