3 ноября 2023, 21:22 3 ноября 2023, 22:22 3 ноября 2023, 23:22 4 ноября 2023, 00:22 4 ноября 2023, 01:22 4 ноября 2023, 02:22 4 ноября 2023, 03:22 4 ноября 2023, 04:22 4 ноября 2023, 05:22 4 ноября 2023, 06:22 4 ноября 2023, 07:22
  • Мария Темникова

Жители Тимирязевского района Москвы хотят спасти от сноса исторический дом

  • Жители Тимирязевского района Москвы хотят спасти от сноса исторический дом
  • Картинка
    Москвичи просят присвоить охранный статус историческому дому
  • Жители Тимирязевского района Москвы хотят спасти от сноса исторический дом
Москвичи собирают подписи в защиту бывшего общежития Тимирязевской академии. В народе оно больше известно как дом Гиппиуса – по имени знаменитого архитектора, автора Чайного дома на Мясницкой. Только в отличие от магазина в центре города, дом на севере столицы пока не получил никакого охранного статуса, а земля, на которой он стоит, очень заинтересовала крупного застройщика.

Подписи в защиту этого исторического двухэтажного здания жители Тимирязевского района собирают уже несколько недель. Они уверены: дом хотят снести и построить очередную многоэтажку.

Дом из красного кирпича в 1920-е годы построили для студентов тогда Петровской, а ныне Тимирязевской академии. Автор проекта – знаменитый архитектор Карл Гиппиус.

"Мимо его знаменитых построек вы, возможно, ходите каждый день. Это Чайный дом на Мясницкой улице, это театральный музей Бахрушиных на Тверской улице", – рассказала Директор Музея Константина и Виктора Мельниковых (филиал Музея архитектуры имени Щусева) Анна Кистанова.

У всех этих зданий есть охранный статус, но общежитие на Тимирязевской улице этой чести не удостоилось. Долгое время не было ясности по авторству Гиппиуса. Но недавно нужные документы нашлись в архиве.

Жители уже подали документы на присвоение дому статуса выявленного объекта культурного наследия. Тогда собственник не сможет не то что снести, даже перестроить его. Но, похоже, времени у активистов совсем нет. У них весомый противник – фирма "Гредас", "дочка" компании "Гредас-Инвест", которая принадлежит партнеру крупного застройщика "МР групп".

Бизнесмены ситуацию никак не комментируют и с журналистами общаться отказываются. Пока не дают комментариев и в комитете по архитектуре и градостроительству Москвы.

Отдельный вопрос – как этот дом вообще попал в частные руки. Похоже, единственный способ повернуть ситуацию вспять – дать этому дому охранный статус. Внутри полностью сохранного помещения мог бы разместиться, например, социальный объект. Тем более, что у дома есть брат-близнец, составляющий с ним единый ансамбль, и там расположился центр детского творчества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация