4 ноября 2023, 19:04 4 ноября 2023, 20:04 4 ноября 2023, 21:04 4 ноября 2023, 22:04 4 ноября 2023, 23:04 5 ноября 2023, 00:04 5 ноября 2023, 01:04 5 ноября 2023, 02:04 5 ноября 2023, 03:04 5 ноября 2023, 04:04 5 ноября 2023, 05:04

Фестиваль "Чудо света" открылся в Петропавловской крепости

  • Фестиваль "Чудо света" открылся в Петропавловской крепости
  • Картинка
    Фестиваль "Чудо света" открылся в Петропавловской крепости
  • Фестиваль "Чудо света" открылся в Петропавловской крепости
Источником вдохновения для шоу стали: история, современные достижения Петербурга и будущие амбициозные проекты.

Атмосфера ночного музея, в котором оживают картины и скульптуры, царит в Петропавловской крепости. Там открылся фестиваль "Чудо света". Зрители окунутся в прошлое Петербурга, увидят его настоящее и представят будущее города. Маргарита Шкаробурова подробнее.

Петербург накрыла вечерняя мгла. Но в самом сердце Северной столицы светло как никогда. Лучи прожекторов скачут по стенам одного из символов города – Петропавловской крепости. Нарышкин бастион превратился в огромный экран. И на нем – история развития света от первобытного огня до самых современных источников.

В Невских воротах – портал. Картины сменяют друг друга, точно в калейдоскопе. Сияет Болотный дом. Петербург принимает традиционный фестиваль "Чудо света". Диджитал-художники представляют свои работы на суд зрителей. Проекцию Чижика в виртуальной реальности создавала Надежда Бей. И это, говорит она, тоже искусство – современное, цифровое. "Она выполнена в стиле витража, то есть каждый мазок имеет свой цвет. И они, как кирпичики, складываются в общую картинку. У этой картинки есть еще три слоя, то есть она многогранная и многослойная", – пояснила VR-художница Надежда Бей.

Источником вдохновения для шоу стали: история, современные достижения Петербурга и будущие амбициозные проекты. Но порой сами стены крепости диктовали организаторам свои правила. Так было с Петровскими воротами. "На воротах есть две скульптуры. И мы, глядя на них, поняли, как было бы интересно, если бы они как будто говорили между собой. Они там стоят, как будто смотрят друг на друга. Что было бы, если бы мы рассказали какую-то историю? И это родило идею: у нас эти скульптуры оживают и как будто вступают в диалог", – поделилась арт-директор фестиваля "Чудо света" Серафима Титова.

Светомузыкальное шоу, яркие инсталляции и необычные картины, созданные нейросетью, – фестиваль "Чудо света" будет идти до 6 ноября.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация