Сериал "Екатерина. Фавориты" 5 ноября 2023, 21:10 5 ноября 2023, 22:10 5 ноября 2023, 23:10 6 ноября 2023, 00:10 6 ноября 2023, 01:10 6 ноября 2023, 02:10 6 ноября 2023, 03:10 6 ноября 2023, 04:10 6 ноября 2023, 05:10 6 ноября 2023, 06:10 6 ноября 2023, 07:10
  • Полина Ермолаева

"Екатерина. Фавориты": чувственные сцены и внимание к деталям

  • "Екатерина. Фавориты": чувственные сцены и внимание к деталям
  • Картинка
    "Екатерина. Фавориты": чувственные сцены и внимание к деталям
  • "Екатерина. Фавориты": чувственные сцены и внимание к деталям
Долгожданная премьера на телеканале "Россия". Уже 6 ноября сразу после 20-часовых "Вестей" – новый сериал "Екатерина. Фавориты". Судьбе великой императрицы на телеканале "Россия" уже были посвящены многосерийные ленты "Екатерина. Взлет" и "Екатерина. Самозванцы". В новом проекте в центре сюжета – бурная личная жизнь Екатерины. В главной роли, как и прежде, великолепная Марина Александрова.

В 1779-м Екатерина уже Великая, впереди последние 17 лет ее царствования – череда не только политических побед, но и сменяющих друг друга фаворитов.

Но и старая любовь не гаснет – на шаг дальше или два ближе, но всегда с ней светлейший князь Потемкин.

"Этот сезон будет интересен зрителю, поскольку и персонажи стали мудрее, – считает сыгравший его актер Владимир Яглыч. – Это не те молодые повесы, когда Потемкин впервые пересекся с государыней. Здесь мы вступаем в эпоху государственных деятелей, которые принимали государственные решения".

В роли тронного зала Зимнего дворца – Екатерининский зал в усадьбе Царицыно. Снимали фильм в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Крым нашли в окрестностях Кисловодска. Интерьеры спальни, будуара, рабочего кабинета императрицы выстроили в павильоне. А площадкой для придворных шахматных забав выступила подмосковная усадьба Остафьево, известная как "Русский Парнас".

Противостояние с сыном, будущим императором Павлом I год за годом только обостряется. Павел заперт в Гатчине, но это не мешает ему вступить в схватку за трон.

"Он является нелюбимым сыном от нелюбимого мужа. И она хочет перешагнуть через него и сделать наследником престола его сына", – рассказывает воплотивший образ сына Екатерины II актер Павел Табаков.

Самый молодой и последний фаворит Платон Зубов окажется на 38 лет младше Екатерины.

"Он был сомнительным и неприятным персонажем, И если я скажу, что не любил, совру, если – что любил, тоже совру", – говорит о своем персонаже актер Никита Крахмалев.

Для съемок заключительных серий пластический грим Марины Александровой занимал несколько часов – красавицу-актрису превращали в дряхлеющую царицу, прорисовывая даже синие жилки на руках.

500 костюмов сшито для фильма. Художники старались не соврать в деталях особенно военных мундиров, которые менялись на протяжении правления Екатерины.

"Мундиры охраны Екатерины, кавалергардов, которые ее сопровождали, полностью, "с нуля" пошиты, причем без машинной строчки", – рассказывает художник по костюмам Роман Корбан.

Государыня-императрица в фильме сменит 30 нарядов... и четыре ночные рубашки – все же чувственных сцен в фильме достаточно.

"Последние ее несколько любовей с молодыми людьми, теми, кто проходил через всю ее жизнь. Сезон, посвященный больше женским симпатиям и антипатиям с мужчиной", – рассказывает некоторые секреты режиссер Дмитрий Петрунь.

Через все четыре сезона сериала с гордо поднятой головой прошагал герой Михаила Горевого – начальник тайной экспедиции Степан Иванович Шишковский.

"Его еще называли "домашний палач Екатерины". "Удивительно: в юности Степан Иваныч преподавал танцы, стал постарше – стал блюсти государственность при матушке Екатерине", – отмечает Михаил Горевой.

"Екатерина. Фавориты" – финал исторической саги. Три предыдущие части были переведены на 20 языков и с успехом показаны в 100 странах. А зрители телеканала "Россия" следят за судьбой императрицы вот уже девять лет. И это, конечно, увлекательная история о превращении прусской принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербской в Екатерину Великую. Что правила мудро, жила страстно и в истории осталась с Россией один на один.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация