7 ноября 2023, 08:18 7 ноября 2023, 09:18 7 ноября 2023, 10:18 7 ноября 2023, 11:18 7 ноября 2023, 12:18 7 ноября 2023, 13:18 7 ноября 2023, 14:18 7 ноября 2023, 15:18 7 ноября 2023, 16:18 7 ноября 2023, 17:18 7 ноября 2023, 18:18

Выставка "Россия" на ВДНХ: какой страна увидела Челябинскую область

  • Росмолодежь ВК
    Росмолодежь ВК
  • Картинка
    Выставка "Россия" на ВДНХ: какой страна увидела Челябинскую область
  • Росмолодежь ВК
    Росмолодежь ВК
В честь дня народного единства в Москве на ВДНХ открылась уникальная форум-выставка "Россия", где демонстрируются главные достижения регионов. Вся наука, промышленность, традиции, культура нашей Родины под одной крышей. Работать выставка будет в течение полугода, на ней представлены все 89 субъектов федерации и, Южный Урал, конечно не стал исключением.

"Все начинается с человека и его мечты" — говорит посетителям каждый квадратный метр стенда Челябинской области на грандиозной выставке-форуме "Россия". Как символ мечты, в самом центре площадки раскинулись качели. На них любой посетитель может с высоты птичьего полета рассмотреть достопримечательности и красоты Южного Урала: Айские притесы, Тургояк, Аркаим и другие.

"Честно говоря, мне очень понравилось именно здесь, потому что это самый красивый стенд, который я видел во всей этой выставке".

Как южноуральцы претворяли мечты в жизнь рассказывает мультимедийная книга. Например, арктический автобус, разработанный челябинскими и миасскими инженерами, символизирует желание покорить Крайний Север. Историю его создания продолжает интерактивная панель.

"Мы можем понажимать на различные кнопки и посмотреть различные интересные факты об этом автобусе, например, что размер колеса больше, чем среднестатистический рост человека — метр восемьдесят".

Всегда мечтал человек и прикоснуться к небу. Поэтому — здесь "космическая инсталяция". Она — для самых маленьких посетителей. Миссия ответственная — доставить ценный груз на МКС, как это однажды сделал робот Федор, разработанный в Магнитогорске, он находится тут же, на стенде Челябинской области. Не обошлись и без космического гостя — осколка челябинского метеорита.

"Робот Федор был в космосе с важной миссией — на МКС. На нем ученые проверяли, как андроиды работают в условиях невесомости".

На стенде Челябинской области — гордость южноуральских хоккейных фанатов: команды "Трактор" и "Металлург" сошлись в дружеском поединке. Оторвать тяжело как взрослых, так и детей.

"Я на стенде Челябинской области, и мне тут очень нравится".

Настоящее и ближайшее будущее Челябинской области можно увидеть на раскинувшейся карте. Здесь — уже реализованные инфраструктурные проекты (аэропорт имени Курчатова, набережные в Челябинске) и проекты, которые только предстоит претворить в жизнь: челябинский метротрам, межвузовский кампус и другие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация