7 ноября 2023, 03:43 7 ноября 2023, 04:43 7 ноября 2023, 05:43 7 ноября 2023, 06:43 7 ноября 2023, 07:43 7 ноября 2023, 08:43 7 ноября 2023, 09:43 7 ноября 2023, 10:43 7 ноября 2023, 11:43 7 ноября 2023, 12:43 7 ноября 2023, 13:43

Инвентаризацию историко-культурных объектов провели иркутские археологи и архитекторы

  • Инвентаризацию историко-культурных объектов провели иркутские археологи и архитекторы
  • Картинка
    Инвентаризацию историко-культурных объектов провели иркутские археологи и архитекторы
  • Инвентаризацию историко-культурных объектов провели иркутские археологи и архитекторы
Инвентаризацию историко-культурных объектов провели иркутские археологи и архитекторы. К примеру, последним для этого пришлось преодолеть 6,5 тысяч километров, и порой непроходимых. И все ради того, чтобы оценить состояние старинного наследия, а иногда и выявить ранее неизвестные памятники культуры.

Сотрудники отдела археологии региональной Службы по охране объектов культурного наследия в 2023 году уже осмотрели 93 археологических памятника. Они расположены в 8 районах Иркутской области. Качугский, Жигаловский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский, Усольский, Иркутский, Черемховский и Боханский — вот где артефактов больше всего. Акцент эксперты сделали на изучение тех объектов, которые включены в Единый государственный реестр для федеральной охраны.

"Мониторинг состояния для этого и проводится, чтобы вовремя увидеть фактор угрозы и определить дальнейшие мероприятия по сохранению памятников", — говорит начальник отдела археологии службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Анастасия Купцова.

Архитектурную инвентаризацию и мониторинг провели в Осинском, Мамско-Чуйском, Усть-Удинском, Эхирит-Булагатском, Жигаловском и Черемховском. 407 объектов культурного наследия удалось охватить. И даже случились открытия — в селе Головское Жигаловского района обнаружили добротный двухэтажный дом. Оперативное расследование показало, что он принадлежал купцу 2-й гильдии Прошутинскому. По словам местных жителей, купец был из ссыльных поляков. Его сыновья со временем, якобы, проиграли усадьбу в карты и продали. Вот такая история.

"Мы составляем схемы поселения, потому что раньше такая работа не производилась..."
"Куда эта схема потом идет?"
"Для использования дальнейшего. Мониторинг этих объектов должен производиться с некоторой регулярностью. И сейчас, когда мы выезжаем, очень сложно бывает найти этот объект. Потому что меняются названия улиц, объекты могут быть снесены, перестроены очень сильно. Мы ориентируемся по фото, и его опознать бывает очень сложно", — говорит ведущий архитектор ОГАУ "Центр сохранения Иркутской области" Анастасия Хабардина.

В общей сложности за сезон иркутские архитекторы преодолели более 6,5 тысяч километров. На автомобилях, на лодках и даже на самолетах. И, наверняка, еще сложнее пришлось археологам.

"Объекты археологии в основном расположены в труднодоступных территориях, поэтому мы проходили по самым непроходимым дорогам. Но благодаря мастерству наших водителей... Но те объекты, которые расположены на высоко горной местности, на поймах рек, болотистой местности, там проходили пешком", — говорит начальник отдела археологии службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Анастасия Купцова.

По оценке специалистов, большая часть объектов историко-культурного наследия в приемлемом состоянии.

"Вообще это зависит, конечно, от поселения. В отдаленных районах есть заброшенные поселения. Там никто не живет. И объекты приходят в запустение, за ними никто не следит. По тем населенным пунктам, где люди живут, да, можно сказать, что она положительная. Объект не сильно перестроен, функционирует, и находится в нормальном техническом состоянии", — говорит ведущий архитектор ОГАУ "Центр сохранения Иркутской области" Анастасия Хабардина.

В 2024-м году археологи и архитекторы региональной Службы по охране объектов культурного наследия продолжат работу в других территориях Прибайкалья.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация