7 ноября 2023, 16:04 7 ноября 2023, 17:04 7 ноября 2023, 18:04 7 ноября 2023, 19:04 7 ноября 2023, 20:04 7 ноября 2023, 21:04 7 ноября 2023, 22:04 7 ноября 2023, 23:04 8 ноября 2023, 00:04 8 ноября 2023, 01:04 8 ноября 2023, 02:04

В Сочи проходит международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова

  • В Сочи проходит международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова
  • Картинка
    В Сочи проходит международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова
  • В Сочи проходит международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова
Важнейшая тема кинофестиваля "Победили вместе" – память и ее сохранение.

"Победили вместе" – в Сочи проходит международный кинофестиваль имени Владимира Меньшова, посвященный общему подвигу стран-участниц Второй мировой войны. Причем в фокусе фестиваля не только победа военно-историческая, но и частная. О фильмах-участниках – Станислав Анисимов.

Память и ее сохранение – важнейшая тема кинофестиваля "Победили вместе". В этом году это уже 18-й смотр, и проводится он в городских кинотеатрах Сочи. В программе этого года более 140 фильмов. Все они посвящены тем или иным аспектам истории. Поднимают вопросы подлинности факта и его интерпретации.

"Это всё про людей же. На этом фоне всё идет. Во многих кинофильмах, которые сейчас на конкурсных показах, – прежде всего люди, а потом уже те события, на фоне которых происходят иногда, конечно, очень страшные вещи. Тем не менее это наше прошлое, которое надо помнить, к которому надо относиться с уважением", – сказал генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, председатель оргкомитета фестиваля Андрей Бельянинов.

"Если это разговор об истории, то это разговор о, скажем, ложно прочитанных страницах истории, о забытых героях, о неправильно оцененных положительных героях и так далее. Если это современная жизнь, то хочется узнать, а что не нравится автору", – поделился председатель жюри национального конкурса фестиваля Юрий Поляков.

Один из самых драматичных документальных фильмов, показанных на фестивале, лента Миланы Маяр "Не плачь, мать" – история ребенка, разлученного с родителями и оказавшегося в концлагере. Спустя 22 года он встречает своего отца. "Он так счастлив, весел, силен духом. Сейчас ему 85 лет", – рассказала режиссер Милана Маяр.

На фестивале "Победили вместе" можно увидеть не только документальные фильмы, но и художественные работы, тоже посвященные исторической тематике. Художественный фильм "Нюрнберг. Многомерность зла" – история о том, как всего за несколько часов беседы в камере, советский психиатр Евгений Константинович Краснушкин (сооснователь института психиатрии имени Сербского), используя уникальный метод, получает от Рудольфа Хесса детализированные сведения о холокосте и геноциде.

"Победили вместе. У нас есть память, без памяти мы жить не можем. Если мы не будем помнить наше прошлое, мы вряд ли сумеем жить в настоящем и идти в будущее", – киновед Анета Ерзнкян.

"За облаками – земля" – документальная лента Бориса Дворкина о самолете АН-2, который соединял разбросанные в Арктике поселки, стойбища, маленькие города. Возил врачей, почту, геологов, все самое необходимое для жизни в затерянных арктических районах.

Но не стоит забывать, что на фестивале показывают и телевизионные документальные работы, в том числе многосерийные. У них своя аудитория и свои, не менее интересные темы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация