7 ноября 2023, 23:23 8 ноября 2023, 00:23 8 ноября 2023, 01:23 8 ноября 2023, 02:23 8 ноября 2023, 03:23 8 ноября 2023, 04:23 8 ноября 2023, 05:23 8 ноября 2023, 06:23 8 ноября 2023, 07:23 8 ноября 2023, 08:23 8 ноября 2023, 09:23

Бадминтон лечит зрение магаданских школьников

  • Бадминтон лечит зрение магаданских школьников
Бадминтон сохраняет и улучшает зрение школьников, теперь официально. Согласно договору, который подписали руководитель спортивного комплекса "Территория спорта" и директор 13-ой магаданской гимназии, ученики с начальной стадией офтальмологических заболеваний могут бесплатно поучаствовать в программе "Бадминтон зрения".

Ученица второй школы, Ева Рассомахина, с детства любит бадминтон. В спортивный комплекс "Территория спорта" она регулярно приходила вместе с бабушкой просто поиграть. Сейчас, по рекомендации офтальмолога, она уже год носит очки и ходит сюда же, только уже в специальную группу "Бадминтон зрения".

"С того момента у меня с каждым днем с каждой тренировкой началось улучшаться зрение. Вот в прошлый раз у меня было -4, а с бадминтоном у меня стало -2,5. То есть сначала я совсем глубоко не видела, а сейчас я уже хорошо почти вижу. Скоро, возможно, без очков буду ходить", – говорит Ева Рассомахина, участница группы "Бадминтон зрения".

"Бадминтон зрения" – это проект, который позволяет детям со слабой степенью близорукости заниматься тренировкой мышц глаза в игровой форме.

"Я взял группу, на протяжении года отработали с детьми, и самый лучший результат, который у нас, наверное, был – у детей не падало зрение, а даже у кого-то, у пары человек, у которых улучшилось", – рассказал Антон Кокарев, тренер группы "Бадминтон зрения":

Яркий цветной воланчик является центральным звеном в используемой методике. Это идеальный спортивный снаряд, за который проще зацепиться взглядом на протяжении всей траектории полета после удара ракеткой или при жонглировании.

Патент с этой методикой за авторством Сергея Шахрая существует еще с 2015 года. Там и описывается весь тот комплекс упражнений, который необходим для восстановления и тренировки зрения. В Казани этот метод использовали впервые, экспериментально, но Магадан станет первым субъектом Российской Федерации, который введет эти занятия на официальном и профессиональном уровнях.

Неделю назад 13-я гимназия, "Территория спорта" и Магаданская "Федерация бадминтона" подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. С этого момента приглашать ребят на бесплатные занятия для коррекции зрения будут не только по направлению окулиста, но и от учебного заведения.

"По данным, которые были проведены в ходе медицинских осмотров наших детей, мы видим, что порядка полутора сот детей, даже больше несколько, имеют пониженное зрение. То есть различные отклонения, миопия, астигматизм и так далее на ранних этапах своего развития", – отметила Ангелина Бирюкова, директор гимназии №13.

Участники соглашения планируют охватить гимназистов всех классов за год, что позволит поднять массовость спортивных занятий и спасти остроту зрение детей, а Магаданской "Федерации Бадминтона" вероятно найдет новые таланты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация