14 ноября 2023, 04:36 14 ноября 2023, 05:36 14 ноября 2023, 06:36 14 ноября 2023, 07:36 14 ноября 2023, 08:36 14 ноября 2023, 09:36 14 ноября 2023, 10:36 14 ноября 2023, 11:36 14 ноября 2023, 12:36 14 ноября 2023, 13:36 14 ноября 2023, 14:36

"Первое ощущение – страшно, холодок по спине": медведи снова тревожат жителей Хабаровского края

  • "Первое ощущение – страшно, холодок по спине": медведи снова тревожат жителей Хабаровского края
  • Картинка
    "Страшно, холодок по спине": медведи снова тревожат жителей Хабаровского края
  • "Первое ощущение – страшно, холодок по спине": медведи снова тревожат жителей Хабаровского края
На минувших выходных в поселке Новый Мир Комсомольского района косолапый прогулялся по улицам, наследили таежные гости и в селе Бичевая района имени Лазо. Какие меры сейчас предпринимают и почему медведи не впали в зимнюю спячку, узнавала Елизавета Юрова.

Косолапой поступью медведь "дефилирует" по эко-тропе поселка Новый Мир: экологическая приставка для пешеходной зоны здесь точно пророчество! И не самое светлое – рядом школа и площадь. На автобусной остановке то и разговоров, что о нежданном "туристе".

" — Дома сидели, как сказали, что медведь и все, сразу по домам, все закрыли".

Камеры наблюдения фиксируют его путь и дальше: исследует жилой квартал и с любопытством осматривает хозяйскую территорию.

Антон Мищенко, глава сельского поселения "Село Новый Мир": "Я проживаю в Новом Мире с 1981 года, в 80-х, в 90-х об этом даже речи не быть не могло, это казалось фантастикой, а сейчас медведи рядом с нами".

Косолапый сговор! На выходных медведь дважды наведался и в село Бичевая района имени Лазо. На глаза не попался, но улики — повсюду. Местная жительница Елена Рехтина вспоминает: на морозной улице почувствовала… стойкий запах шерсти. Медведь был где-то рядом!

Елена Рехтина, жительница с. Бичевая: "Первое ощущение было – страшно, потому что там у нас возле калитки прям, у меня там дети гуляют. Немножко так холодок пробежался".

Направляется к отпечаткам на снегу уже с линейкой в руках – лапа 27 сантиметров!

Почти в конце улицы след уходит в направлении леса – вот глубокие медвежие следы. Вероятно, хищника что-то спугнуло, Крупный косолапый преодолел ограждение и скрылся в неизвестном направлении.

Слишком много свидетельств гуляний: вот он пробирался через огород. Гостей могло быть двое, предполагают охотоведы. Жители выбрали стратегию безопасности, но не всех пугает таежное соседство.

" — Не выходить из дома по ночам, бывает, собака лает, выйдешь посмотришь…
— Сейчас уже страшновато, да?
— Чего бояться-то? Его же нету, говорят, ушел".

Олег Шпак, глава Бичевского сельского поселения: "Сегодня ушел, а завтра может вернуться, но будем надеяться на лучшее. Принято решение руководством школы, кто по возможности, люди едут на машинах, чтобы тоже забирали детей и подвозили, чтобы дети не шли пешком".

По словам ученых, несмотря на снежный покров – в спячке еще далеко не все медведи. Из-за ареала обитания и кормовой базы время дремоты может смещаться.

Алексей Путятин, начальник оперативной группы ФГБУ "Заповедное Приамурье": "Недостаток питания. Он может ходить до самых сильных морозов, пока он сможет добывать себе еду в естественной среде, он будет это делать, чтобы больше нагулять себе жир".

Охотоведы держат руку на пульсе: если хищники продолжат досаждать, будет приниматься решение об их отлове.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация