16 ноября 2023, 12:07 16 ноября 2023, 13:07 16 ноября 2023, 14:07 16 ноября 2023, 15:07 16 ноября 2023, 16:07 16 ноября 2023, 17:07 16 ноября 2023, 18:07 16 ноября 2023, 19:07 16 ноября 2023, 20:07 16 ноября 2023, 21:07 16 ноября 2023, 22:07

Песков пообещал ответ на заморозку недвижимости РФ в Чехии

  • Картинка
    Москва не приемлет антироссийскую позицию чешских властей
  • Песков пообещал ответ на заморозку недвижимости РФ в Чехии
В Кремле заявили о неприемлемости решения властей Чехии внести ФГУП "Госзагрансобственность" в санкционный список, тем самым заморозив собственность РФ в этой стране.

"Глубоко антироссийская позиция чешских властей, конечно, вызывает абсолютное недоумение", — заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что в Москве продолжают анализировать ситуацию.

Представитель Кремля охарактеризовал недружественный шаг Праги как абсолютно противозаконный с точки зрения международного права и констатировал: под угрозой находятся все российские объекты в Чехии, не имеющие дипломатического статуса.

Отвечая на вопрос о возможной реакции Москвы, Песков пообещал, что она последует в случае формализации недружественных шагов. "Надо проанализировать, что здесь есть у чехов и так далее", – сказал он.

О решении внести ФГУП "Госзагрансобственность" в национальный санкционный список, тем самым лишив РФ возможности зарабатывать на сдаче в аренду недвижимости в Чехии или совершать сделки с ней, накануне заявил глава МИД Чехии Ян Липавский.

Как уточняет ТАСС, Чехия стала первой страной, принявшей подобные меры в отношении российской зарубежной собственности. Замороженные объекты недвижимости расположены в основном в Праге и Карловых Варах – это преимущественно квартиры, сдаваемые в аренду. После заморозки арендная плата будет перечисляться на специальный счет, к которому у РФ не будет доступа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация