16 ноября 2023, 13:20 16 ноября 2023, 14:20 16 ноября 2023, 15:20 16 ноября 2023, 16:20 16 ноября 2023, 17:20 16 ноября 2023, 18:20 16 ноября 2023, 19:20 16 ноября 2023, 20:20 16 ноября 2023, 21:20 16 ноября 2023, 22:20 16 ноября 2023, 23:20

В Оренбуржье продолжает работать программа "Земский учитель"

  • В Оренбуржье продолжает работать программа "Земский учитель"
Специалисты принимают в ней участие по разным причинам. О том, что приводит новые преподавательские кадры в школы, рассказали в Сорочинском ГО.

"У нас два учителя было, один в первом классе вел, ушел на директора, второй два класса провел и ушел. Вот одна у нас теперь, она нам нравится очень", – рассказал ученик МБОУ "СОШ №5 имени А.Н.Лавкова" Тимофей Юрченко.

Потрепал 4 "В" кадровый дефицит учителей, но зато теперь у них работает молодой преподаватель. Анна Сергеевна пришла, а вернее вернулась в родную школу по программе "Земский учитель" в этом учебном году. Для пятикурсницы Самарского педуниверситета это было незапланированное решение.

"В большом городе остаться хотела сначала. Услышала, что в пятой школе есть место учителя начальных классов, решила попробовать здесь. Мне здесь нравится: все свое, родное, теплое. Поддержка коллег и руководства, поэтому пока остаюсь здесь", – рассказала учитель начальных классов МБОУ "СОШ №5 имени А.Н.Лавкова" Анна Клименкова.

На ближайшие пять лет эта вакансия в сорочинской школе закрыта, а вот вопрос что будет дальше для Анны Клименковой пока открыт. Ее более опытную коллегу программа "Земский учитель" привела в село Бурдыгино Сорочинского ГО из столицы Мордовии. Юлия Пефти– уроженка одного из мордовских сел Новосергеевского района, но после окончания школы уехала учиться в Саранск, задержалась там на 15 лет.

В списке причин, по которым вернулась, – желание жить в сельской местности, в привычном климате и рядом с родными. На полученный миллион купила дом, планирует остаться в селе не только на контрактные 5 лет. Хотя признается, что как молодым, так и уже состоявшимся специалистам, только едино разовой денежной выплаты для комфортного проживания, особенно в сельской местности, недостаточно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация