16 ноября 2023, 18:38 16 ноября 2023, 19:38 16 ноября 2023, 20:38 16 ноября 2023, 21:38 16 ноября 2023, 22:38 16 ноября 2023, 23:38 17 ноября 2023, 00:38 17 ноября 2023, 01:38 17 ноября 2023, 02:38 17 ноября 2023, 03:38 17 ноября 2023, 04:38

Курировали с Украины: в Волгоградской области накрыли сеть нарколабораторий

  • Курировали с Украины: в Волгоградской области накрыли сеть нарколабораторий
  • Картинка
    Курировали с Украины: в Волгоградской области накрыли сеть нарколабораторий
  • Курировали с Украины: в Волгоградской области накрыли сеть нарколабораторий
В Волгоградской области производство наркотиков было поставлено на поток целой сетью лабораторий. Оперативники регионального УФСБ России изъяли десятки килограммов запрещенных средств и тонны реагентов для приготовления. Установлено, что руководство осуществлялось кураторами с территории Украины.

Операцию по захвату группа спецназа ФСБ проводит молниеносно. Ничем не примечательный и кажущийся давно заброшенным дачный дом скрывает внутри настоящую наркотическую лабораторию. Повсюду разложены химические реактивы и оборудования для работы с ними, а также готовое вещество. Видеоотчет из телефона "химика" для своих кураторов – теперь тоже улика.

"Вот это мы вчера сварили. Смотри. Раз, два, три", – слышно из фрагмента записи. Только в этом ролике – четыре десятка лотков с уже готовым "зельем". Все необходимое организатор незаконного производства получил от кураторов.

"Объявления, которые висят на стенах. Нарисовано черной краской. Написал на один, потом где-то через месяц на меня вышли. Пока купили, дом нашли. Химию поставляли кладом. Оставляли его везде", – рассказывает задержанный "химик".

На одном из постов ДПС оперативники ФСБ блокируют автомобиль. В салоне находятся два молодых человека и девушка. Подозреваемые прекрасно понимают, за что оказались задержаны.

"Задержан по подозрению в изготовлении наркотиков. Готовил сам", – говорит на допросе задержанный.

В ходе обыска в их лаборатории оперативники видят все то же самое, что и в предыдущем месте. Те же реагенты, такое же оборудование. Участниками незаконного наркобизнеса молодые люди стали через сеть Интернет.

"Есть такой сайт, через VPN любой желающий может зайти, сделать. Там есть вкладки с предложениями о работе", – рассказывает о пути в незаконный бизнес задержанный.

Во всех этих лабораториях производили чрезвычайно токсичный синтетический наркотик. Вещество настолько опасно, что даже оперативные действия сотрудники проводят в костюмах химической защиты. Те, кто занимается его изготовлением, говорят эксперты, наносят вред своему здоровью. При этом выхода из криминального бизнеса, рассказывают оперативники, только два: тюрьма или смерть.

"В случае, если хоть на каком-то этапе он решит отказаться от производства наркотических средств либо, по мнению куратора, предоставит не весь объем наркотических средств, то в его адрес или его родственников начнут поступать угрозы вплоть до убийства. В качестве таких подтверждений куратор присылает видео с избиением лиц, тем самым запугивая их для дальнейшего производства наркотиков", – отмечает оперативный сотрудник УФСБ России по Волгоградской области.

Всего в ходе обысков в трех лабораториях было изъято 50 килограммов уже готового наркотика. Три тысячи литров кислот и других реагентов, десятки единиц специального оборудования и два с половиной миллиона рублей, полученных незаконным путем.

"Даже неформальное участие лица при производстве наркотика, даже предоставление воды, раскладка получившегося наркотика до кристаллизации, то есть не активное участие в варке, оно все равно привлечет к уголовной ответственности. Оно неизбежно в данном случае", – подчеркивает следователь УФСБ России по Волгоградской области.

В ходе спецоперации были задержаны семь граждан России. Установлено, что инструкции, реагенты, а также все необходимое для незаконной деятельности подозреваемые получали от кураторов из Украины.

"Следственным отделом УФСБ в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228 примечание 1 и статьи 228 примечание 4 УК России. В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по вскрытию и документированию механизма осуществления преступной деятельности, а также установлению лиц, причастных к организации, и легализации денежных средств, полученных преступным путем", – сообщает сотрудник пресс-службы УФСБ России по Волгоградской области Виктория Ямщикова.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, входят в категорию особо тяжких. И наказываются тюремным сроком вплоть до пожизненного заключения, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация