19 ноября 2023, 07:37 19 ноября 2023, 08:37 19 ноября 2023, 09:37 19 ноября 2023, 10:37 19 ноября 2023, 11:37 19 ноября 2023, 12:37 19 ноября 2023, 13:37 19 ноября 2023, 14:37 19 ноября 2023, 15:37 19 ноября 2023, 16:37 19 ноября 2023, 17:37

19 ноября 1711 года родился Михаил Ломоносов

  • 19 ноября 1711 года родился Михаил Ломоносов
  • Картинка
    Можно ли встретить потомков Ломоносова на улице? Да!
  • 19 ноября 1711 года родился Михаил Ломоносов
19 ноября – День рождения Ломоносова. В регионе прошли 52-е Ломоносовские чтения. Это и дискуссионная площадка, и повод вспомнить о потомках и снова заглянуть на малую родину ученого. Имя Ломоносова до сих пор будоражит умы и ученых и простых людей. Как мальчишка из поморской глубинки смог достичь таких высот?

Настоящих потомков рода Ломоносовых и сегодня можно встретить на улицах Холмогор. Образ великого ученого настолько прочно ассоциируется с Холмогорами, что в каждом лице невольно ищешь что-то ломоносовское.

Владимир Ульянов, потомок рода Ломоносовых, житель с. Холмогоры:"Вы – потомок Ломоносова? – Ну, считается, потомок – по линии сестры Михайло Васильевича. Тринадцатое поколение. – Ну, что-то есть в лице. Говорят, вы даже стихи сочиняете? – Бывает. – Ломоносов был энергичный человек, а вы чувствуете в себе энергию прапрапрапрапрадеда? – Может быть, потому что уже 77 лет, а все двигаться хочется!"

И рост, и здоровье потомка – вполне как у знаменитого предка. Владимир Васильевич – учитель физкультуры в Холмогорской школе. Местных чемпионатов, забегов в честь Ломоносова по разным видам спорта – не перечесть.

Людмила Вахромеева (Лопаткина), потомок рода Ломоносова, жительница с. Холмогоры:"Вы – потомок Ломоносова? – Да. По линии Лопаткиных. Мой дедушка Дмитрий Михайлович в Ломоносово жил всю жизнь, он является потомком Ломоносова. Наверное, в восьмом-девятом поколении. – Тяжело быть потомком Ломоносова, знать об этом? – Конечно, ответственность большая очень".

Детей на своей малой родине Михайло Васильевич не оставил, а вот у его сестры по отцу Марии Ломоносовой, в замужестве Головиной, родились сын и две дочери, которые и продолжили род на Русском Севере. От них и пошли Лопаткины, Головины, Титовы, Ершовы – множество ветвей старинного рода великого ученого. Местные таланты не жалеют голосов, прославляя земляка. По традиции, на Ломоносовские чтения в Холмогоры прибывает целый десант столичных ученых. В Холмогорской школе стены и коридоры украшают десятки портретов Ломоносова, кисти учеников и гостей. Президент межрегионального Ломоносовского фонда, известный ученый-геолог Константин Лобанов провел урок для будущих Ломоносовых. А после мы погрузились в секретные глубины родословной академика. И обсудили с гостем интернет-версию происхождения ученого.

Константин Лобанов, президент межрегионального Ломоносовского фонда, ученый-геолог, член-корреспондент РАН:"Есть такая версия, что Ломоносов – потомок, сын Петра Первого. По этой версии в 1722 году в поселок Тосно приехала делегация архангельских корабелов. В составе делегации был дядя Ломоносова – Лука Ломоносов, который привез девушку-сироту, которая помогала делегации принимать Петра. Они неделю там прожили. Она была сказочной красоты. В общем, она очаровала Петра, потом она уехала, и этот Лука заставил своего брата взять ее в жены. Через 9 месяцев, в 1711 году, произошло рождение Ломоносова. – Возможно сделать тест ДНК? – На это должно быть принято государственное решение".

Именно характер и помог блестящему уму Миши Ломоносова одолеть такое множество наук. С председателем местного отделения Ломоносовского фонда мы гуляем по "ученой дорожке" – это сквер, с любовью и трепетом созданный энтузиастами в честь земляка.

Тамара Ульянова, председатель районного отделения Ломоносовского фонда:"Мы решили на родине Ломоносова своим творческим педколлективом сохранить труды Михаила Васильевича и написать проект "Имя Ломоносова в каждом школьном учебнике". Каждый том полного собрания сочинений М.В. Ломоносова был прочитан нами, исследован и записан именно в таком формате, чтобы учитель на уроках детям мог его показать, рассказать и объяснить".

"Ученая дорожка" – новый туристический объект и уже – гордость села. А фантазия холмогорских ломоносоведов не знает границ.

"Будет установлен макет в следующий год, который называется "Подводный хребет Ломоносова в Арктике". Он будет представлять из себя глыбу льда Арктики, на нем – земной шар".

Энтузиасты даже по-своему расшифровали слово "Арктика": "Академик – российский Колумб – талантливо исследовал кладовую Арктики".

Инга Рудакова, корреспондент:"И вот мы с Тамарой Григорьевной прошли по "ученой дорожке" и пришли к "ключу знаний". Теперь это, наверное, новый символ Холмогор – символ знаний, науки и пути Михайло Ломоносова. Нулевая учебная верста – и от этой версты можно шагать каждому холмогорскому школьнику".

Шагать к знаниям, наукам и современным технологиям, без страхов и сомнений, как Миша Ломоносов три века назад.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация