19 ноября 2023, 20:34 19 ноября 2023, 21:34 19 ноября 2023, 22:34 19 ноября 2023, 23:34 20 ноября 2023, 00:34 20 ноября 2023, 01:34 20 ноября 2023, 02:34 20 ноября 2023, 03:34 20 ноября 2023, 04:34 20 ноября 2023, 05:34 20 ноября 2023, 06:34
  • Валентин Богданов

Байден извинился за "диктатора": яркие моменты саммита АТЭС

  • Байден извинился за "диктатора": яркие моменты саммита АТЭС
  • Картинка
    Байден извинился за "диктатора": яркие моменты саммита АТЭС
  • Байден извинился за "диктатора": яркие моменты саммита АТЭС
В Сан-Франциско прошел саммит АТЭС. Люди выходили на улицы: одни – на акции протеста, другие – встречать лидера КНР (в городе одна из самых больших китайских диаспор). Американский президент опять терялся в пространстве и снова обозвал Си Цзиньпина диктатором. Чем еще запомнился саммит?

Где шутки, а где нет, толком не понять Из вежливости улыбается и президент Перу Дина Болуарте. Не знает еще, что и ее имя американский лидер Джозеф Байден потом не выговорит.

"Приветствую всех. Мы продлеваем эту конференцию еще на пять дней. Ok?" – произносит Байден.

Судя по редкому и нервному смеху в ответ, остальным вполне хватило. На чудачества хозяина саммита насмотрелись вдоволь. Вот участники выстраиваются для совместного снимка, президент а США зачем-то поворачивается к фотографу спиной.

Еще одна фотосессия – и снова провал. Байден невзначай теряет соседа. Откуда-то сбоку возникает помощница. Сосед нашелся, но неловкая ситуация продолжилась. И тут же следом странное рукопожатие в пустоту, где лишь по случайности оказалась рука президента Индонезии. Джоко Видодо явно такого не ожидал – на его лице смущение.

Глобальный юг делает глобальные выводы: президент США явно не форме. Перспективы Байдена остаться в Белом доме все более мрачные. От "хромой утки" отворачиваются в сторону того, кто крепко стоит на ногах: Си Цзиньпина, где бы он ни появлялся, сразу окружают заинтересованные в личном общении.

"Китай сейчас опаснее, чем когда-либо. Председатель Си отчаянно добивается победы. А с таким жалким президентом США разве сейчас не подходящее для этого время? Вот как выглядит Байден сегодня. Очень, очень сонный Джо", – иронизирует телеведущий Шон Хэннити.

Байдена встречали в Сан-Франциско буднично: пришли губернатор и мэр. На пути кортежа Си Цзиньпина – повсюду люди с красными флагами. В этом городе одна из крупнейший китайских диаспор Америки – почти полмиллиона человек. "Теплый прием председателю КНР" написано на плакатах тех, кто вышел встречать китайского лидера.

Для Си Цзиньпина Сан-Франциско город знакомый. Он побывал тут еще во время первой поездки в Штаты в 1985-м. Будущему китайскому лидеру, отвечавшему в уезде Чжэндин провинции Хэбэй за сельское хозяйство, был всего 31 год. Тогда он сделал фото на фоне моста Золотые Ворота. Мост-то и сейчас на месте, а вот Сан-Франциско за эти годы сильно сдал: одна большая ночлежка под открытым небом с наркоманами и бродягами.

За неделю до саммита дно Сан-Франциско начали вычищать. Однако 101-й километр тут – это кварталов пять от центра, а там – задний двор этой потемкинской деревни.

Плюс ежедневные акции протеста – в основном в поддержку Палестины. Спокойные, как эта лежачая забастовка, где участники изображают жертв бомбардировок Газы, и не очень, как шествие, во время которого от хаоса не спасли даже железные заборы в два человеческих роста.

Неудивительно, что ради встречи с Си Цзиньпином Байден из города, полного риска, вырвался на природу, в резиденцию Филоли.

Госсекретарь Энтони Блинкен своего шефа знает – глаз с Байдена не сводит во время первых ремарок. Казалось, дует на воду. Поначалу все шло неплохо: через три часа довольный Байден даже подал знак прессе. Репортеры, наверное, рассчитывали на совместную пресс-конференцию, но ее не было. Ведь на такой пресс-конференции сложно оперировать с помощью шпаргалок, в которых Байден и без того путается.

Собравшись, Байден сумел пройти тему возобновления военного сотрудничества с КНР, которое США сами разрушили, позволив Нэнси Пелоси совершить дерзкую вылазку на Тайвань. Вроде бы договорились по противодействую фентанилу (в наркоэпидемии Вашингтон опять же винит Пекин, а не своих мэров-демократов, которые распустили заразу на местах).

В общем, Блинкен уже почти выдохнул, но вот-то тут Байден и срезался. На вопрос от CNN, будет ли президент по-прежнему называть Си Цзиньпина диктатором, как он это делал в прошлом, Байден ответил:

"Ну, посмотрите, так оно и есть. Он диктатор в том смысле, что он человек, который управляет коммунистической страной", – сказал Байден, добавив, что китайское правительство "совершенно отличается" от американского.

На пару секунд лицо госсекретаря США застыло в отчаянии.

"Каждый раз, когда Байден открывает рот без сценария, часть души Блинкена покидает его тело", – шутят с республиканской стороны. Случай не первый.

Реакция китайского МИДа была молниеносной, а на CNN в лицах восстанавливали историю этой постыдной традиции в двусторонних отношениях. Вспомнили, как ведущий программы Sixty Minutes точно так же нахамил Цзян Цзэминю.

Почти четверть века прошла и правоту Цзян Цзимина уже на следующее утро вынужден признать и Байден. Этого не снял больше никто, мировой эксклюзив "Вестей": оператор успел сделать эти кадры после того, как камеры попросили на выход. Не дождавшись, пока репортеры покинут зал, Байден встал и лично пошел к Си Цзиньпину. Видимо, извиняться за "диктатора". Вот президент США кладет руку на плечо председателю КНР, оба улыбаются. По спине Байдена похлопывает китайский министр иностранных дел Ван И.

С нынешним Китаем Америке приходится считаться. Пекин уверенно идет на обгон. Прогноз роста китайской экономики в 2023 году повышен до 5 процентов – в 2,5 раза больше, чем у США. К тому же КНР контролирует три четверти мирового рынка литиевых батарей, без которых невозможно развитие электрического транспорта, о чем так мечтает Байден. Сам он, правда, ездит на бензиновой машине. Си Цзиньпин показал свою – "Хунци" ("Красное знамя").

Российскую делегацию на саммите АТЭС возглавляет вице-премьер Алексей Оверчук. Отработали продуктивно: обсуждали вред санкций, риски и возможности, которые таит искусственный интеллект, климатическую повестку. Принимали наших нормально. Позицию России услышали и учли в итоговой декларации.

"Никаких токсичных политических сюжетов. Это спокойный рабочий документ, который обозначает основные экономические проблемы, в том числе и проблему климата, конечно же, и проблему цифровой трансформации, и проблемы прав женщин. И, собственно, позволяет нам двигаться дальше уже в рамках перуанского председательства, которое наступило", – рассказал Оверчук.

Токсичный сюжет – это Украина. О ней в совместном заявлении ни слова, ведь фанаты Владимира Зеленского в АТЭС в явном меньшинстве. Отсюда, видимо, такая их агрессия. Вот дама из охраны канадского премьера Трюдо, услышав русскую речь, вопреки правилам и приличиям саммита пытается закрыть камеру.

Может, Трюдо просто не хотел сниматься после вчерашнего? Он тоже был на вечеринке у Байдена, где пританцовывающие на месте гости зажигали под дискотеку 2000-х. Байден обнимался с певицей Гвен Стефани из No Doubt, в небо над бывшей тюрьмой "Алькатрас" пускали фейерверки. Салют в честь гостей форума АТЭС. В домашних делах отмечать нечего – поводов для радости у Байдена стало меньше еще на несколько процентных пунктов. Его конкурент на выборах Дональд Трамп, по данным последнего опроса, обходит Байдена уже с результатом 52 на 48.

Если с политической сцены не уходишь, тебя оттуда убирают. Среди партийных бонз Демократической партии тоже зреет недовольство. Байдену приходится бросать взгляд в сторону скамейки запасных.

"Я хочу поговорить о губернаторе Ньюсоме. Я хочу поблагодарить его. Он просто чертовски хороший губернатор! Вообще-то, он может получить работу, на которую претендую я сам", – заявил президент США.

Для намека даже слишком толсто.

"Президент наконец-то понял то, что мы и так всегда знали. Другое дело, что губернатор Ньюсом ничем не лучше", – говорит эксперт в телеэфире.

Перед саммитом в Сан-Франциско Ньюсом, который когда-то был мэром этого города, слетал в Китай. Так может это были смотрины?

"На месте Камалы (Харрис, вице-президента США – ред.) я бы понял: все конечно. Потому что Джо Байден только что поддержал кандидатуру Гевина Ньюсома. Наверное, она сейчас где-то плачет. Гевин Ньюсом, кстати, влюбился в Си Цзиньпина, когда ездил в Китай", – говорит ведущий Fox News Джесси Уоттерс.

Разрывать отношения с Китаем из-за политических амбиций тех, кто в Белом доме или на Капитолийском холме, не заинтересован и американский бизнес. Если надо потратиться, то нет проблем – билеты на ужин с Си Цзиньпином разлетелись, как горячие вонтоны. За место за одним столом с председателем КНР следовало заплатить 40 тысяч долларов – и платили! И глава Apple Тим Кук, и миллиардер Илон Маск.

Китайские журналисты не дремали.

– Как в дальнейшем, на ваш взгляд, будут развиваться отношения США и КНР?
– Я надеюсь на лучшее. Надеюсь, что наши страны смогут работать вместе, чтобы добиться процветания в мире, – отвечает Маск.

Си Цзиньпина топы американского бизнеса искупали в овациях. Особенно представителям деловых кругов США понравилась вот эта мысль китайского руководителя:

"Неправильно рассматривать Китай, который привержен мирному развитию, как угрозу и таким образом вести против него игру с нулевой суммой. Китай никогда не делает ставку против Соединенных Штатов и никогда не вмешивается в их внутренние дела".

От Байдена, кстати, ответных обещаний так и и не последовало. Более того, оружие на Тайвань Штаты как поставляли, так и будут поставлять, несмотря на просьбы Пекина остановиться. В играх с нулевой суммой президент США снова и снова ставит на зеро – как на Зеленского. А потом, чтобы избежать шатдауна, приходится соглашаться с республиканцами.

"Президент Байден подписал закон о временном финансировании работы правительства на ближайшие два месяца, дав Конгрессу время на обсуждение долгосрочного проекта. Деньги на помощь Украине и Израилю в документе не запланированы", – объявляют по телевизору.

На следующей неделе будет не до военных пакетов. Конгрессмены разъехались по округам, потом – День благодарения, а там не горами и Рождество. В состоянии, близком к отчаянию, Байден пишет статью в Washington Post, где есть и мысль о том, что помощь США Украине должна оградить войска от вовлечения в конфликт с Россией. То есть или кошельки американцев, или их жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация