Обострение на Ближнем Востоке 19 ноября 2023, 20:17 19 ноября 2023, 21:17 19 ноября 2023, 22:17 19 ноября 2023, 23:17 20 ноября 2023, 00:17 20 ноября 2023, 01:17 20 ноября 2023, 02:17 20 ноября 2023, 03:17 20 ноября 2023, 04:17 20 ноября 2023, 05:17 20 ноября 2023, 06:17
  • Сергей Пашков

Израильтяне требуют от властей немедленно сделать все, чтобы вернуть заложников

  • Израильтяне требуют от властей немедленно сделать все, чтобы вернуть заложников
  • Картинка
    Израильтяне требуют от властей немедленно сделать все, чтобы вернуть заложников
  • Израильтяне требуют от властей немедленно сделать все, чтобы вернуть заложников
Арабо-израильский конфликт все сильнее раскалывает планету. В исламском мире под волну критики попали более 150 крупных западных компаний, выступивших в защиту Израиля и осудивших удар ХАМАС 7 октября. Мусульмане в разных странах призывают к бойкоту McDonald’s и Starbucks, таких мировых брендов, как Puma и Nike, Dior, L’Oreal и прочих.

Президент Турции Эрдоган называет Израиль страной-террористом:

"Израиль занимается государственным терроризмом. Я говорю это четко: Израиль является террористическим государством".

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху ответил зеркально:

"Я должен сказать, что есть силы, которые поддерживают террористов. И одной из них является президент Турции Эрдоган. Так что мы не намерены выслушивать какие-либо поучения от них".

Наземная операция Израиля в секторе Газа продолжается.

Упорные уличные бои идут в одном из некогда респектабельных кварталов Газы. Армия сообщает о десятках ликвидированных боевиков. Собственные потери израильской армии за дни сухопутной операции приближаются к шести десяткам.

"Я приношу соболезнования семьям погибших солдат. Семьям похищенных я хочу передать: на этот момент нет никакой сделки", – говорит Нетаньяху.

В районе центрального госпиталя Газы "Аш-Шифа" идет эвакуация персонала, больных и прятавшихся в больнице беженцев. Спецназ в сопровождении медиков вошел туда в пятницу, 17 ноября. Ранее ЦАХАЛ утверждал, что под лечебным комплексом укрыты центральные штабы, арсеналы и военные коммуникации боевиков ХАМАС, но пока демонстрируют обнаруженное поблизости оружие.

"Мы нашли машину, наполненную боеприпасами. Мы видим здесь наручники, ножи, так они готовились к захвату заложников из Израиля при нападении 7 октября. И где они прячут все это оборудование? В госпитале", – говорит израильский военный.

Командование сообщило, что ХАМАС уже не контролирует северную часть Газы. Теперь наземная операция распространилась на юг палестинского анклава. Военно-воздушные силы всю ночь наносили мощные удары по Хан-Юнису, городу на юге Газы.

Основная задача, которую пытается решить сегодня и политики, и военные – освобождение заложников, уведенных террористами в Газу 7 октября. В каждом городе Израиля есть место, где собираются родные заложников. Дедушки приходят сюда с портретами похищенных внуков, внуки рассказывают о ставших узниками дедушках и бабушках.

Встревоженные информацией о постоянно срывающихся сделках по обмену и возвращению пленников родные узников отправились в путь. К вечеру субботы, 17 ноября, в Иерусалим вошла десятитысячная колонна родственников и солидарных с ними израильтян.

Участники демонстрации скандируют "ахшав", это значит "сейчас". Они требуют от военных и правительства предпринять все необходимые усилия, чтобы вернуть своих родных в Израиль немедленно. Именно поэтому они начали свой марш от здания генерального штаба в Тель-Авиве до здания офиса премьер-министра в Иерусалиме.

237 человек до сих пор остаются в плену – уже 44 дня. Шестеро из них на этой неделе встретили там свой дни рождения. Список заложников сокращается: возвращено в Израиль и передано родным тело 19-летней Ноа Марциано, солдата срочной службы. Тело Ноа обнаружили израильские спецназовцы, как и тело 65-летней Йегудит Вайс – в одном из полуразрушенных домов недалеко от больницы "Аш-Шифа".

44 дня назад прорвавшиеся в Израиль боевики спецподразделения ХАМАС "Нукба" убивали и похищали, не обращая внимания на возраст жертв. На этой неделе появилась фотография экскурсионного автобуса, направлявшегося на пляжи Мертвого моря. Водитель в 6 утра остановился в Сдероте поменять колесо. Экскурсанты, 13 русскоязычных пенсионеров, среди которых были пережившие Холокост, вышли наружу. В этот момент завыл сигнал воздушной тревоги.

Годы обстрелов и бомбардировок, постоянно тревожная обстановка заставила городские власти Сдерота и других поселков юга Израиля обеспечить безопасность своих граждан. На каждой автобусной остановке, везде, где скапливается достаточно большое количество людей, установлены небольшие, но надежные бомбоубежища с железной непробиваемой дверью. Это бетонное укрепление способно спасти жизнь в критический момент, но в тот момент дверь убежища была почему-то закрыта. Подъехавшие на пикапах боевики расстреляли всех. Некоторых добивали контрольным выстрелом.

Мотоциклы египетской марки "Халауа" – излюбленная техника террористов. Именно на них боевики прорывались на территорию Израиля в Черную субботу, 7 октября. Именно на этих мотоциклах группы боевиков действуют сейчас на разрушенных улицах Газы, пытаясь атаковать израильских военнослужащих.

Террористы привезли с собой не только сотни единиц огнестрельного оружия и тысячи комплектов боеприпасов. Они тащили с собой сумки, набитые лекарствами и медицинскими принадлежностями, чтобы помогать своим раненым, поскольку собирались остаться в Израиле на многие недели. Здесь же оружие боевиков: противотанковые установки, заряды РПГ. Это производилось в мастерских Газы – термобарические мины, которые террористы забрасывали в дома израильтян, заставляя их покинуть убежище и выбежать наружу. Эта мина, взрываясь, нагревается до трех тысяч градусов.

Это, очевидно, кухня. Кругом разбитая посуда, остов обгоревшей посудомоечной машины. Люди собирались за праздничным субботним столом, но при обстреле, наверное, заперлись в этом помещении. И террористы сожгли их, находящихся внутри.

Сейчас центральные города Израиля обстреливаются из Газы редко, но на севере, в районе ливанской границы, канонада не смолкает. На минометные обстрелы и пуски противотанковых ракет боевиками шиитской ливанской группировки "Хезболла" Израиль отвечает мощными ударами с земли и с воздуха. Любой залп может привести к жертвам, после которых удержать эскалацию на севере уже не удастся.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация