21 ноября 2023, 03:36 21 ноября 2023, 04:36 21 ноября 2023, 05:36 21 ноября 2023, 06:36 21 ноября 2023, 07:36 21 ноября 2023, 08:36 21 ноября 2023, 09:36 21 ноября 2023, 10:36 21 ноября 2023, 11:36 21 ноября 2023, 12:36 21 ноября 2023, 13:36

Рекорд по числу участников Географического диктанта установили в Хабаровском крае

  • Рекорд по числу участников Географического диктанта установили в Хабаровском крае
  • Картинка
    Рекорд по числу участников Географического диктанта установили в Хабаровском крае
  • Рекорд по числу участников Географического диктанта установили в Хабаровском крае
За парты в регионе сели около девяти тысяч человек. Итоги диктанта станут известны 12 декабря в Москве. Какие площадки для экзамена стали самыми экзотическими в крае и какие знания пригодились тем, кто решил проверить себя, расскажет Кирилл Рогачев.

Пятилетний Костя пробует грести веслами. В фойе главной площадки геодиктанта шумно. Здесь раздают значки еще советского туриста и показывают кадры реальных походов. Ребенку с мамой интересно абсолютно все

Наталья Фишер, участник географического диктанта: "Пришли проверить свои знания по географии, по географии своей страны и сейчас, в связи с тем, что много внимания уделяется развитию внутреннего туризма".

В преддверии начала заметное волнение одних – такое, что ручка "гуляет" в руках – сменяется уверенностью других.

Степан Павлович, участник географического диктанта: "Я вот географией увлекался и Олимпиады писал, первые места занимал, так что, надеюсь, для меня тут ничего сверхъестественного не будет, но новую информацию всегда хорошо узнавать и даже в других странах пишут, так что да. Я чувствую свою причастность к чему-то большему".

Проверить себя пришел и губернатор. Со старшим сыном Петром, который по словам Михаила Дегтярева больше всего любит именно географию.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Географический диктант и в целом эта акция призвана укрепить интересы и любовь к родной стране, к России, сделать нас с вами умнее, повысить интерес в целом к географии и председателем, конечно, географического совета "Русского географического общества" является наш Президент".

Вся страна и даже россияне на Международной Космической Станции отвечают на 30 вопросов.

" — Целью является вовсе не проверка знаний, а погружение в географию, историю и культуру нашей бескрайней страны – желаем всем ярких эмоций".

В Хабаровском крае прошлогодний рекорд удвоен – задания выполняют 8800 человек.

Пишут этот географический диктант на экзотических площадках в нашем крае, а именно в глэмпинге на базе "Заповедного Приамурья", это Нанайский район.

Для точного ответа иногда нужно знать даже смежные дисциплины и литературные очерки Гоголя. Вопросы дублируются голосами известных актеров. Один из них – какой журавль гнездится на присоединенных год назад территориях. Верный ответ – красавка.

Алексей Махинов, председатель Хабаровского краевого отделения РГО, доктор географических наук: "Самые сложные вопросы для меня, наверное, оказались бы те, которые, где нужно узнать флаг кавказских республик, потому что мы к ним совсем не привыкли".

Итоги диктанта подведут в Москве 12 декабря.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация