20 ноября 2023, 20:42 20 ноября 2023, 21:42 20 ноября 2023, 22:42 20 ноября 2023, 23:42 21 ноября 2023, 00:42 21 ноября 2023, 01:42 21 ноября 2023, 02:42 21 ноября 2023, 03:42 21 ноября 2023, 04:42 21 ноября 2023, 05:42 21 ноября 2023, 06:42
  • Анастасия Попова

Шесть стульев из дворца: Остап Бендер XXI века бросил тень на Версаль

  • Шесть стульев из дворца: Остап Бендер XXI века бросил тень на Версаль
  • Картинка
    Преступный дуэт обвел вокруг пальца руководство Версаля
  • Шесть стульев из дворца: Остап Бендер XXI века бросил тень на Версаль
Французский VIP-искусствовед и антиквар Билл Палло и его подельник – резчик по дереву – почти через 8 лет предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. Долгие годы дуэт обманывал руководство Версаля, продавая дворцу якобы антикварные стулья эпохи Просвещения. По версии французских СМИ, несмотря на поддержку ведущих адвокатов, у Палло есть все шансы пересесть со своих фейковых стульев сначала на скамью подсудимых, а затем и в тюрьму.

Одетый в элегантный костюм 59-летний длинноволосый Билл Палло – один из крупнейших признанных специалистов французского искусства XVIII века. Он пользовался у коллекционеров антиквариата безграничным доверием. Теперь он на скамье подсудимых вместе с еще несколькими подельниками за продажу фальшивок Версальскому дворцу больше чем на 2 миллиона евро. Шесть стульев создал его знакомый краснодеревщик Брюно Десну в своем ателье в районе Фобург – историческом центре столяров в Париже.

Свое дело Палло знал досконально: еще в 23 года написал труд, который окрестили библией – "Искусство мягкой мебели XVIII века", за что получил прозвище "Пер дешез" (le père des chaises) – "Отец стульев". В 2007-2008 годах он продал галереям то, что назвал редким гарнитуром из кабинета Марии Антуанетты и мадам Дюбарри – фаворитки Людовика XV.

Коллекционер с 20-летним стажем говорит, что любой антиквариат перед покупкой всегда проходит через руки экспертов, у которых есть четкие критерии оценки. Впрочем, если использовать старинные материалы, то можно провести даже самых именитых специалистов музеев. Историческая ценность такой продукции не слишком велика, но рыночная стоимость очень высокая. Для того же Версаля это не проблема – дворцовый комплекс имеет практически неограниченный финансовый ресурс, его поддерживает французское государство и богатые меценаты, для которых важна репутация и имя продавца. А она была безупречна.

Скандал с фальшивыми стульями серьезно ударил по репутации крупных антикварных домов и бросил тень на ведущие французские музеи. Многие теперь задаются вопросом, что из представленной коллекции дворца действительно оригинал, а что новодел? Не исключено, что будет проведено внутреннее расследование и тотальная перепись предметов старины. В любом случае, как пишет местная пресса, истории таких масштабов случаются раз в сто лет. И чаще всего в таких случаях речь идет о подделках полотен известных художников.

Французского антиквара Билла Палло попытался вывести на чистую воду его ученик в 2014 году. Но прокуратура заинтересовалась делом лишь спустя два года, когда водитель антикварного дома, замешанный в схеме сбыта фальшивок, купил недвижимость на сотни тысяч евро через незадекларированный счет в Португалии. Его телефон поставили на прослушку и вышли на главного в этом звене. Позже сам Палло согласился сотрудничать со следствием. На сбор доказательств ушло 8 лет. Впереди – долгий судебный процесс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация