21 ноября 2023, 09:35 21 ноября 2023, 10:35 21 ноября 2023, 11:35 21 ноября 2023, 12:35 21 ноября 2023, 13:35 21 ноября 2023, 14:35 21 ноября 2023, 15:35 21 ноября 2023, 16:35 21 ноября 2023, 17:35 21 ноября 2023, 18:35 21 ноября 2023, 19:35

Московский оркестр волынщиков City Pipes впервые выступил в Иркутской области

  • Московский оркестр волынщиков City Pipes впервые выступил в Иркутской области
  • Картинка
    Московский оркестр волынщиков City Pipes впервые выступил в Иркутской области
  • Московский оркестр волынщиков City Pipes впервые выступил в Иркутской области
В Иркутске впервые выступил московский оркестр волынщиков "Сити Пайпс". Музыканты известны смелыми экспериментами со звучанием традиционных шотландских и ирландских инструментов. В репертуаре группы – классическая музыка, джаз, а вот в Иркутск привезли бунтарские рок-хиты и лирические баллады о любви. На концерте побывала наш корреспондент Евгения Рудакова.

Он может быть едва слышным или сравнимым с пушечным выстрелом. Бас-барабан в руках Дмитрия Годы задает ритм и обыгрывает музыкальные партии товарищей по оркестру. Шесть талантливых музыкантов вместе уже много лет. Собирали концертные залы и стадионы. Выступали в резиденции посла Великобритании. Сейчас в очередном туре по России. И, несмотря на внушительный опыт, перед каждым концертом волнуются как в первый раз.

"Настраиваюсь, готовлюсь. Главное, когда волнение возникает, надо его перевести в восторженность. Не дать ему уйти в страх. Вот этот момент надо поймать, и все получается", — говорит музыкант оркестра волынщиков City Pipes Дмитрий Года.

От столицы до Омска. 22 города — менее чем за два месяца. Иркутск — на "экваторе" музыкального тура City Pipes. Основатель оркестра Евгений ЛапЕкин с гордостью признаётся — в ряде городов полные залы. Свою фан-базу музыканты надеются обрести и в столице Восточной Сибири.

"Сначала мы играли просто музыку Шотландии и Ирландии. Но потом захотелось попробовать какие-то новые эксперименты. И мы начали играть рок, и оказалось, что волынки и барабаны для этого очень подходят", — говорит музыкант, основатель оркестра волынщиков City Pipes Евгений Лапекин.

Затем в репертуар добавили звучание клавишных и органа. Так и получилась программа "Рок на волынках". И пока музыканты проверяют звук, зрители в фойе ДК "Орбита" с интересом подслушивают фрагменты предстоящего концерта.

"Мы уже слышим репетицию. Уже подтанцовываем."

Некоторые даже приехали из других городов. Кирилл Шабалкин привез на концерт всю семью. Ангарчанин всерьез интересуется культурой Шотландии. А еще увлекается музыкой.

"Одно дело послушать инструмент, допустим, в наушниках. Ну да, хорошо звучит. А приходишь в зал — сразу бас, сразу ощущение от того, что публика приходит. Это совсем по-другому ощущается. Музыкальная волынка — это удивительный инструмент. Изначально он задумывался для устрашения врагов, а сейчас привлекает публику", — говорит зритель Кирилл Шабалкин.

Выходят не из-за кулис, а с самых дальних рядов. Звуки волынки и барабанов разносятся по всему залу. Нестандартное появление дает понять — концерт будет необычным. И музыканты оправдывают ожидания. Первая композиция — главная тема из культовой саги "Звездные войны".

Продолжает программу хит "It’s my life" от Джона Бон Джови. И для каждой композиции у музыкантов свой, особенный "танец".

"Они надевают килты на каждое выступление. Все для того, чтобы зрители на время концерта отправились в небольшое путешествие. А еще доказывают, что в умелых руках волынка способна выдавать как лирические хиты, так и классические рок-баллады", — говорит корреспондент Евгения Рудакова.

По словам музыкантов, сибиряки — публика отзывчивая и благодарная. И первый концерт в Иркутске точно не станет последним. А следующими хиты на волынке услышат меломаны Железногорска.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация