21 ноября 2023, 20:20 21 ноября 2023, 21:20 21 ноября 2023, 22:20 21 ноября 2023, 23:20 22 ноября 2023, 00:20 22 ноября 2023, 01:20 22 ноября 2023, 02:20 22 ноября 2023, 03:20 22 ноября 2023, 04:20 22 ноября 2023, 05:20 22 ноября 2023, 06:20

Андрей Бочаров заявил о создании культурно-образовательного центра в здании бывшего гидромелиоративного техникума

  • Картинка
  • Андрей Бочаров заявил о создании культурно-образовательного центра в здании бывшего гидромелиоративного техникума
  • Картинка
    Андрей Бочаров заявил о создании культурно-образовательного центра в здании бывшего гидромелиоративного техникума
  • Андрей Бочаров заявил о создании культурно-образовательного центра в здании бывшего гидромелиоративного техникума
В Волгоградской области появится новый региональный культурно-образовательный центр – он будет создан в бывшем здании гидромелиоративного техникума в центре Волгограда. Точку в обсуждениях поставил 21 ноября губернатор. Обстоятельный разговор о подготовке кадров в сфере культуры состоялся в консерватории имени Павла Серебрякова. Андрей Бочаров и деятели культуры и искусства обсудили также вопросы обновления инфраструктуры и совершенствования отрасли в целом.

В этих коридорах звуки флейты звучат абсолютно органично. В Волгоградской консерватории имени Серебрякова с самого утра идут занятия. Молодые таланты каждый день раскрывают свой потенциал, но для развития важны не только их старания. Необходимы современные творческие и образовательные площадки, обновление инфраструктуры. Об этом говорили на встрече губернатора с ведущими деятелями культуры и искусства. Обновление творческих пространств запланировано в 10-летней программы развития Волгограда.

Губернатор лично оценил условия, в которых идет обучение студентов консерватории. Состояние инфраструктуры, учебных классов и инструментов – то, от чего напрямую зависит качественная подготовка музыкантов. Глава региона отметил, что материально-техническая база вузов не соответствует требованиям сегодняшнего дня и задачам будущего.

"Условия, конечно, желают быть лучшими, причем намного. Этот зал, конечно, у нас прекрасный, у нас таких всего два в стране, было в свое время спроектировано, реализовано, но то, что он опять же, к сожалению, находится в таком состоянии, это нас всех не красит", – отметил губернатор.

В Волгоградской области развитию сферы культуры сегодня уделяют пристальное внимание. Обновляют ДК в городах и селах. Модернизируют музеи, кинотеатры, библиотеки. Реставрируют объекты всероссийского и международного значения. Полным ходом идут работы в Волгоградском драматическом театре, ТЮЗе, в здании кинотеатра "Победа", где разместится Театр кукол. В планах – реконструкция планетария и областной филармонии.

"Отдельно отмечу, что за последние годы финансирование отрасли хоть и выросло почти на 40 %, но мы понимаем, что этого недостаточно. Пока остается серьезный, я еще раз повторюсь, серьезный разрыв между стоящими перед отраслью культуры задачами и выделяемым объем финансовых ресурсов на их решение. Необходимо в плановом порядке нивелировать этот разрыв. И мы этим будем заниматься. Мы и дальше будет продолжать работу по модернизации объектов культуры, созданию условий по раскрытию талантов, потенциала творческих людей, продвижению культуры многонационального народа, проживающего на территории Волгоградской области. Здесь, конечно, важно ваше мнение, уважаемые руководители, мнение специалистов, экспертов и широкое профессиональное рассуждение по определению направлений и проектированию нашей работы", – подчеркнул Андрей Бочаров.

Когда это казалось невозможным, регион сделал большой шаг в деле сохранения культурного наследия. Так, в волгоградском Центральном универмаге будет создан современный музейно-выставочный центр. Завершены подготовительные и проектные работы.

"Проект уже готов и прошел с положительной оценкой главную государственную экспертизу. Проект предполагает очень красивый музей с огромным количеством разнообразных активностей, конечно, выставочных и лекционных пространств, зон для мастер-классов, кинозалов, виртуальных экспозиций и многое-многое другое. Мы очень надеемся, что в ближайшее время мы приступим, конечно, к реконструкции, потому что мы знаем, что, когда губернатор Волгоградской области ставит задачи, цели, то он их обязательно выполняет", – заявила директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. Машкова Варвара Озерина.

Поддержка культурных учреждений, создание новых рабочих мест и обновление учебно-методической базы – ключевые задачи, которые обозначил губернатор. Сфера не только предлагает работу художникам, актерам, музыкантам, но и способствует развитию туризма и гостиничного бизнеса. Благодаря поддержке областной администрации, учреждения могут сосредоточиться на создании и организации новых программ, выставок, концертов, постановок, фестивалей.

"Средства, выделяемые из областного бюджета, дают нам больше возможностей делать новые спектакли, потому что мы тратим и внебюджетные средства, и большая поддержка из областного бюджета. Соответственно, новые постановки дают нам больше новых зрителей. Не секрет, что зритель, который любит театр, всегда его завлекают новые постановки. Мир идет настолько вперед, что чем больше, тем это интереснее", – сказала директор Нового экспериментального театра Ангелина Шершень.

По словам специалистов, в образовательных учреждениях культурного профиля сегодня не хватает помещений для занятий. Их площадь должна вырасти вдвое. Уже есть и подходящее здание.

В бывшем здании гидромелиоративного техникума, в центре города, будет создан новый культурно-образовательный центр Волгоградской области. У этого проекта нет аналогов, говорят специалисты. 18 тысяч квадратных метров. Места хватит всем.

"Именно здесь, на территории бывшего техникума будет реализован этот проект, где будут предусмотрены помещения, залы, сценические площадки для подготовки специалистов сферы культуры и нашего Института культуры и консерватории. Но при этом основные здания и Института культуры, и Серебряковки останутся за учебными заведениями", – заявил глава региона.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", будут созданы современные классы, аудитории, площадки для совершенствования мастерства. Реализация масштабного проекта позволит повысить качество и престиж профессионального творческого образования, планируется предусмотреть курсы переподготовки специалистов и повышения квалификации. Репетиции станут комфортнее, повысится уровень взаимодействия ведущих коллективов, укрепятся позиции региона на культурной карте России.

"Я думаю, что этот день войдет в историю, потому что вы абсолютно в полном восхищении, вдохновлены и уверены, что нашу культуру города-героя Волгограда и нашего региона мы увидим в совершенно новом качестве. Я думаю, что это будет глобальный скачок, расцвет, блеск и слава нашей волгоградской культуры", – отметила ректор Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая.

Сфера культуры – важнейшая часть жизни общества. Люди тянутся к искусству, особенно молодежь. Поэтому создание необходимых условий для реализации творческого потенциала – одна из приоритетных задач.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация