Новое оборудование для проведения операций появилось в Иркутской областной детской больнице
За ходом этой операции наблюдают несколько врачей. Такое вмешательство здесь проводят впервые. На столе — девятилетний мальчик с мочекаменной болезнью. Камни мешали ему жить, доставляли неудобство и боль. Впервые в областной детской больнице операцию проводят с помощью нового оборудования — специального лазера. Он дробИт камни в "песок", и они выходят естественным путем.
"Раньше мы бы делали в лучшем случае лапароскопию. Выделили мочеточник бы, выделили оттуда, вытаскивали бы камень. Потом бы все это зашивали. Ну и в последующем, как правило, в этом месте образовывается сужение мочеточника, которое потребует в дальнейшем реконструктивных операций", — говорит заведующий операционным блоком Иркутской областной детской больницы, хирург-эндоскопист Эдуард Сапухин.
А еще такие операции требовали время на восстановление организма. Сейчас же бежать играть ребенок может буквально сразу, как отойдет от наркоза. Саму процедуру выполняют за 30 минут. До этого на такую высокотехнологичную операцию ехать нужно было в Москву или Санкт-Петербург. Новый аппарат появился в областной детской больнице совсем недавно. Его подарила компания "Сервико". Во время подготовки к своему юбилею приглашенных гостей больница попросила не делать подарки, а помочь приобрести новое оборудование.
"Это чудо. Этот аппарат позволит выполнять дробление камней, разрушение камней, которые находятся в мочевых путях у детей, а именно в мочевом пузыре, в мочеточнике и почках, не используя вообще разрезы. Честно говоря, я не ожидал и не думал, что это может случиться", — говорит член-корреспондент РАН, главный врач Иркутской областной детской больницы Юрий Козлов.
Цена такого аппарата — почти четыре миллиона рублей. И для Иркутской областной детской больницы это уже не первый подарок от холдинга. Такое доброе сотрудничество — давняя традиция.
"Эта хорошая идея родилась уже десять лет назад. Что вместо подарков — благотворительность. Всем гораздо приятнее подобные подарки дарить, организовывать. Людям очень приятно, что их участие выражается вот в таких проектах", — говорит директор компании "Сервико" Виктор Захаров.
Операцию с помощью нового аппарата провели еще нескольким детям. И сейчас все они уже готовятся к выписке.