23 ноября 2023, 09:03 23 ноября 2023, 10:03 23 ноября 2023, 11:03 23 ноября 2023, 12:03 23 ноября 2023, 13:03 23 ноября 2023, 14:03 23 ноября 2023, 15:03 23 ноября 2023, 16:03 23 ноября 2023, 17:03 23 ноября 2023, 18:03 23 ноября 2023, 19:03

Вспоминая мастера: вечер памяти Вадима Абдрашитова прошел в Москве

  • Вспоминая мастера: вечер памяти Вадима Абдрашитова прошел в Москве
  • Картинка
    Вспоминая мастера: в Москве собрались коллеги и поклонники Вадима Абдрашитова
  • Вспоминая мастера: вечер памяти Вадима Абдрашитова прошел в Москве
Выступавшие практически слово в слово повторяли одну и ту же мысль: Абдрашитов был тем режиссером, который не подстраивался под власть, время, обстоятельства. Жил и творил в соответствии с собственным внутренним камертоном.

Вечер памяти Вадима Абдрашитова прошел в Москве. В Большом зале Центрального дома литераторов собрались коллеги, ученики и друзья режиссера, поклонники его творчества. Антон Николаев – подробнее.

Вечер памяти Вадима Абдрашитова в Центральном доме литераторов напомнил времена, когда вот так же на премьерах режиссера люди стояли в проходах. В зале не оказалось свободных мест не только для поклонников творчества Абдрашитова, но даже для его коллег-кинематографистов. "Я совершенно не расстроился, что не могу зайти в зал. Потому что это не имеет никакого значения. Там, в этом зале, полно людей, чувство которых передается. Может, это важнее некоторых слов, которые мы произносим: красивые, не красивые, точные, не точные. А вот это облако чувств людей, которые пришли, – это и есть память", – поделился режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко.

Выступавшие практически слово в слово повторяли одну и ту же мысль: Вадим Абдрашитов был тем режиссером, который не подстраивался под власть, время, обстоятельства. Жил и творил в соответствии с собственным внутренним камертоном. "Сочетание яркого искусства, своего почерка – ни разу человек не изменил в угоду какой-то сиюминутной потребности – и цельность характера. Трудно встретить таких людей: никаких громких фраз здесь нет", – подчеркнул ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. Герасимова Владимир Малышев.

Почти все свои фильмы Вадим Абдрашитов снял по сценариям Александра Миндадзе. В центре его картин – социальные и нравственные темы. Герои как правило маленькие люди. Вадим Абдрашитов не только снимал кино, но и учил этому других: руководил режиссерской мастерской во ВГИКе. И среди пришедших в ЦДЛ на вечер памяти были его ученики. "Всем кажется, что его фильмы – это социальные истории о простых людях. На самом деле те вселенные, которые открываются за этим простым человеком, не так однозначны, как кажется с самого начала. Вадим Юсупович об этом снимал и об этом хотел снимать, и когда учил, он направлял взгляд в эту сторону", – рассказал режиссер Алексей Мизгирёв.

Свой последний фильм "Магнитные бури" Вадим Абдрашитов снял в 2003 году. По словам тех, кто его знал, в последние годы режиссер мучительно пытался найти тему для новой картины, но так больше ничего и не снял.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация