Журналисты под обстрелом 23 ноября 2023, 19:35 23 ноября 2023, 20:35 23 ноября 2023, 21:35 23 ноября 2023, 22:35 23 ноября 2023, 23:35 24 ноября 2023, 00:35 24 ноября 2023, 01:35 24 ноября 2023, 02:35 24 ноября 2023, 03:35 24 ноября 2023, 04:35 24 ноября 2023, 05:35
  • Николай Долгачев

Гибель Максудова потрясла коллег

  • Гибель Максудова потрясла коллег
  • Картинка
    90-я неделя СВО
  • Гибель Максудова потрясла коллег
Сегодня утром для нас всех пришла тяжелая новость. Наш коллега, корреспондент ВГТРК, военкор канала "Россия 24" Борис Максудов – погиб.

Накануне в результате атаки украинских дронов он был серьезно ранен в Запорожье. И мы надеялись. После оказания оперативной помощи Борю эвакуировали. Но несмотря на усилия врачей, ранения оказались слишком тяжелыми. И теперь нам всем придется с этим жить. Без него. Одного из лучших. Отважного репортёра и честного профессионала. Сегодня особые слова и соболезнования мы передаем всем родным и близким Бориса.

Погиб один из лучших наших репортеров. Борис Максудов в профессии почти два десятка лет. Начинал в Сочи. Несколько лет проработал в Краснодаре и вновь вернулся в олимпийский Сочи уже федеральным корреспондентом, но оттуда добровольно отправился работать в Крым, когда там 2014 году началась русская весна.

Он не был легковерен, всё проверял сам. И с первых дней спецоперации отправился в самые опасные районы Донбасса. День рождения несколько дней назад, встречал в Запорожской области. Через неделю его командировка заканчивалась. Он хотел продолжить работу в новом качестве – мечтал снимать документальные фильмы. Преподавал просто о сложном. Рассказывая о работе репортёра, основывался, конечно, на своем богатом личном опыте.

Родившийся в Узбекистане Борис часто ездил туда и в командировки и просто к родным. Борис Максудов, как никто другой умел видеть в каждом событии важные детали, незаметные другим. Умел передавать эмоции, потому что пытался понять людей. Каждого.

При этом, не просто репортёр-наблюдатель, он пытался понять суть происходящего и задавал, пусть даже неудобные, но важные вопросы. Вникал в каждую тему так глубоко, как не всем дано. Даже с риском для жизни. Всегда рассуждающий. Всегда пытался понять все стороны любого конфликта. Даже нынешнего. И быть там, где сейчас сложнее всего.

Это была очередная, далеко не первая командировка Бориса в Донбасс. Съемочная группа работала на позициях российских военных в Запорожской области. Снимали репортаж на передовой. Рутина для телерепортера, который уже в первые дни СВО оказался на линии фронта. За несколько минут до террористической атаки украинских дронов на группу журналистов – Боря записал короткое видео. Как оказалось, последнее и пророческое.

Били по репортерам дважды – с интервалом в несколько минут. То есть заведомо знали, что целью являются не военные, а именно журналисты. Беспилотники сбрасывали боеприпасы от гранатомета, так называемые ВОГи. Всем, кто продолжает оставаться на передовой, нужно учитывать, что они являются целью украинских боевиков.

Сегодня с самого утра к зданию ВГТРК в Москве несут цветы. Здесь Борис Максудов работал последние годы. Он показал, каким нужно быть репортером. В Союзе журналистов России предложили представить Бориса к государственной награде. Конечно, достоин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация