24 ноября 2023, 03:31 24 ноября 2023, 04:31 24 ноября 2023, 05:31 24 ноября 2023, 06:31 24 ноября 2023, 07:31 24 ноября 2023, 08:31 24 ноября 2023, 09:31 24 ноября 2023, 10:31 24 ноября 2023, 11:31 24 ноября 2023, 12:31 24 ноября 2023, 13:31

Автопробег в 10 тысяч километров на советских машинах устроят энтузиасты Комсомольска-на-Амуре

  • Автопробег в 10 тысяч километров на советских машинах устроят энтузиасты Комсомольска-на-Амуре
  • Картинка
    Автопробег в 10 тысяч километров на советских машинах устроят энтузиасты Комсомольска-на-Амуре
  • Автопробег в 10 тысяч километров на советских машинах устроят энтузиасты Комсомольска-на-Амуре
Идея принадлежит местным любителям авто-старины, которые в своих гаражах восстанавливают служебные машины советских лет. В этот раз на милицейских авто намерены доехать до Москвы. Как сейчас готовятся, наблюдала Людмила Смирнова.

Они прошли сквозь время, теперь готовятся преодолеть рекордное расстояние: лихие погони, задержания, потом – годы простоя и новая, не менее интересная жизнь. В статусе "живых памятников" парадным строем они отправятся через всю страну, чтобы снова показать, на что способен советский автопром.

В салоне – все родное и работает как часы.

" — Александр, заведется "ласточка"?
– Должна завестись, пробуем!".

Двигатель запускается с пол-оборота – и не удивительно: месяцы работы. В исправность приводят все, даже если автомобиль встанет на постамент. Таких авто-памятников ведомственным машинам советских лет по всему Дальнему Востоку уже более десятка!

" — Тринадцать на нашей памяти авто-памятников. Не считая различных походов, пробегов, мероприятий еще каких-то".

Погружать в атмосферу советских кинолент других водителей этой команде не привыкать. Сам ветеран органов внутренних дел, Александр уже десять лет дарит вторую жизнь автомобилям, которые когда-то спасали жизни людей. Рядом – всегда единомышленники. Владимир о "Волгах" знает практически все.

" — Дед работал в Горкоме на "Волге" водителем, и вот – мечта с детства! Сейчас чистим карбюратор, чтобы отрегулировать, чтоб он поменьше "кушал".

Идея "тряхнуть стариной" в автопробеге своим ходом через всю страну родилась в дни открытия авто-памятника – во Владивостоке у здания Госавтоинспекции.

" — Знакомый мой, мы вместе с ним служили когда-то, а ныне генерал, сказал: "Неплохо бы тебе завести одну из машин и доехать до Москвы до Красной площади ко Дню Победы".

И – обратный отсчет пошел. К большому старту решили готовить не один, а целых пять автомобилей – "Жигули", "Волга" и "Москвич". По пути следования планируют встречи в институтах МВД с курсантами и ветеранами ведомств.

Александр Цыганов, инициатор проекта "Автомобили и мотоциклы на службе в СССР": "История, память, настоящее, будущее. Это все в одном целом, и пока оно есть, надо показывать людям".

Поддержку готовы оказать и пожарные – подразделения службы есть по всей стране. Колонну смогут передавать буквально "из рук в руки".

Эдуард Халиков, руководитель пожарно-спасательной части №98 г. Комсомольска-на-Амуре: "Это очень нужное мероприятие, я считаю. Потому что это история, которая в настоящее время должна быть доступна для людей".

Энтузиастов помогают собирать в дорогу земляки: просторный теплый бокс арендовали для них до весны, помогли с деньгами на запчасти – список уже формируют. Куплен даже автомобиль сопровождения. Старт пробега планируют на 12 апреля – чтобы добраться до Москвы в первых числах мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация