МИД РФ: большинство находившихся в секторе Газа россиян эвакуированы
По ее словам, Россия продолжает активно реализовывать эвакуационные мероприятия, однако из-за объявленной гуманитарной паузы проход через КПП "Раффах" временно закрыт для граждан всех стран, он возобновится после ее окончания.
Также дипломат сообщила, что установлен контакт еще с "десятками граждан", которые из-за отключения электричества и блокировки связи не могли ранее заявить о себе.
"С ними работают наши дипломаты и сотрудники МЧС. Все получают необходимую поддержку. Никто не будет оставлен без помощи. Эвакуационные мероприятия не завершены, работа продолжается", – заявила Захарова.
Кроме того, представитель ведомства анонсировала проведение в начале следующей недели встречи в российском МИД с родственниками заложников, сохранивших гражданство РФ.
На сегодняшний день в Россию из сектора Газа возвращено уже свыше 760 человек, более 360 из них – дети.