В Крыму оценивают ущерб, нанесенный ураганом
В Крыму ликвидируют последствия урагана, который обрушился на полуостров этой ночью. Особенно сильно пострадал Севастополь. Поврежден исторический центр города, разрушен старейший в Европе аквариум. Ксения Егорова о том, что известно к этому часу.
Ураганный ветер, град, шторм, выход рек из берегов – вот с чем столкнулись жители Севастополя и Крыма минувшей ночью. Режим чрезвычайной ситуации, аварийные отключения электричества и водоснабжения и угроза не только социальным, но и культурным объектам полуострова. Ураганный ветер выкорчевал деревья и разрушил основанный в 1897 году, один из старейших в Европе аквариумов. "Это первый в Российской империи аквариум-музей. Волна разрушила кровлю, морская вода пошла сюда огромным потоком. Как видите, животные практически все погибли", – рассказал директор Севастопольского морского аквариума-музея Юрий Кравцов.
Погибло более пятисот редких рыб, ведь обитали аквариума – в основном пресноводные тропические особи. А вот главный символ города – памятник затопленным кораблям – выстоял в штормовых волнах и сохранил свою стать. Как отмечают местные жители, разгул стихии ему даже к лицу. А вот памятник, который появился в городе недавно, "Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну" в Карантинной бухте оказался не готов к урагану. Пострадал и исторический центр, Приморский бульвар, Графская пристань. Гранитные плиты набережной оказались почти в море, ущерб нанесен и экспериментальному устричному питомнику, а также научной библиотеке и лаборатории Института биологии Южных морей.
Понедельник объявлен в Севастополе нерабочим днем – закрыт и Херсонес Таврический. Руководство музея-заповедника пока ситуацию с сохранностью комплекса не комментирует.