28 ноября 2023, 09:12 28 ноября 2023, 10:12 28 ноября 2023, 11:12 28 ноября 2023, 12:12 28 ноября 2023, 13:12 28 ноября 2023, 14:12 28 ноября 2023, 15:12 28 ноября 2023, 16:12 28 ноября 2023, 17:12 28 ноября 2023, 18:12 28 ноября 2023, 19:12

Завершился московский этап XIV Фестиваля короткометражных фильмов "Арткино"

  • Завершился московский этап XIV Фестиваля короткометражных фильмов "Арткино"
  • Картинка
    Завершился московский этап XIV Фестиваля короткометражных фильмов "Арткино"
  • Завершился московский этап XIV Фестиваля короткометражных фильмов "Арткино"
Фильмы-победители покажут в 30 городах России. Картины поборются за звание лучшего короткометражного фильма года.

Московский этап XIV Фестиваля короткометражных фильмов "Арткино" завершился. Ленты, получившие награды, покажут в 30 городах страны. Репортаж Марии Трофимовой.

Время в кино. Как оно работает в драматургии? В режиссуре? Эта одна из тем фестиваля, заявленная на открытии. Также о времени пытались размышлять в своих работах участники. Делились опытом на мастер-классах и мэтры индустрии. Закрытие смотра посвятили "песне в кино".

"Мы хотим всех молодых режиссеров заразить этой идеей, чтобы обязательно они в своих фильмах использовали песню и непросто как песенный костыль на титрах конечных, а чтобы эта песня звучала и работала на драматургию фильма", – отметил кинорежиссер, президент фестиваля Сергей Тютин.

За картину "А" режиссер Татьяна Жукова, недавно получила Золотого орла. В "Арткино" лента стала лучшим игровым фильмом до 30 минут. "А" означает крик. Лена приезжает за город, чтобы вывезти вещи из проданного дома. Но в, казалось бы, такие простые планы вмешивается сосед Игорь. Он сидит на дереве, постоянно кричит, сводит девушку с ума. "Это история социальная про маленького человека, про то, как он борется и живет в обществе, как он борется со своими демонами, со своими несчастьями, выживает и становится сильнее", – поделилась режиссёр, участница фестиваля Татьяна Жукова.

Молодой кинематограф с каждым годом становится сильнее. Режиссерский, операторский уровень работ растет, отмечает режиссер театра и кино Владимир Алеников. Слабым местом пока остаются сценарии. "Сами истории, которые рассказываются, очень часто не столь яркие, как их подача. Я вижу, скажем, что режиссер очень талантлив, дать бы в руки ему хороший сценарий и вообще было бы класс", – подчеркнул режиссер Владимир Алеников.

"Король бакланов" – история о мальчике Андрее. Он из семьи орнитологов, мечтает изучать птиц. Однажды он узнает, что животным на Байкале угрожает опасность и решает их спасти. Задуманное изначально как документальное кино было снято по законам игрового. Жанр картины режиссер Дарья Разумникова определила как документальная сказка. Лента удостоена награды как лучший региональный фильм. "Самая главная задача, которая передо мной стояла, – привлечь внимание к проблеме отстрела бакланов на Байкале, чтобы эта история тронула каждого зрителя, который живет в любом уголке нашей страны", – рассказала режиссер, участница фестиваля Дарья Разумникова.

"За выдающийся вклад развитие жанрового кино" награду вручили Алле Суриковой. По мнению режиссера, любое молодое кино – авторское. И двойная радость, когда ученики за свои работы получают награды. "Меня радуют те мои выпускники, те молодые мастера, у которых в кино есть чувство юмора. Это то, чем я занимаюсь всегда и то, к чему я призываю своих молодых коллег", – обратила внимание кинорежиссер, народная артистка России Алла Сурикова.

Лучший анимационный фильм – "Коробочка" режиссера Елены Снетковой. Лучшая режиссура у Андрея Окорокова за ленту "Зверь". Фильмы-победители покажут в 30 городах России. Картины поборются за звание лучшего короткометражного фильма года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация