Центры занятости помогают участникам СВО и их супругам получить работу в Волгоградской области
Ольга Лазарева – мама двоих парней. Старшему 17 лет, учится в колледже, младший – восьмиклассник. Оба увлекаются спортом. Второй сын пока не определился с будущей профессией, а первый уже точно знает.
"Сказал, если бы в 17 лет брали, я бы уже пошел. Он у нас хочет в армию", – говорит мама.
Пример братья берут с отца – мужественного и ответственного. Сейчас он выполняет боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.
"Он работал, сказал: "Если придут – пойду". В девять вечера пришли, 24 сентября. Вручили повестку. Все, 25 числа их забрали, уехал. Уже 14 месяцев он там", – рассказывает супруга Ольга Лазарева.
Второй год Ольга терпеливо ждет любимого мужа – вместе уже много лет.
"Познакомились (это будет смешно, наверное) по телефону, по смс. Я ему первая написала, он ответил. В этом году было 18 лет, как вместе", – вспоминает Ольга.
Теперь по смс обмениваются друг с другом новостями. Тем более, что их за долгое время набралось немало. Одно из последних событий – новая работа у Ольги.
"У меня высшее экономическое, у мужа – среднее специальное. Я работала и продавцом, и в детсаду поваром. Потом, когда мужа забрали, так случилось, по состоянию здоровья пришлось уйти", – говорит женщина.
Ольга перенесла операцию, после которой не рекомендована тяжелая физическая работа. Выход нашелся быстро – помог Центр занятости.
"Когда пришла, все девочки помогли, подобрали, подсказали, что хотела. Обучалась. Почти три месяца обучалась онлайн, мне очень понравилось обучаться", – отмечает Ольга Лазарева.
Теперь, благодаря федеральному проекту "Содействие занятости", уже почти месяц Ольга работает бухгалтером. Такие возможности трудоустройства и смены квалификации есть у всех близких участников спецоперации. Профессию помогли подобрать специалисты Центра занятости.
"Мы смотрим, что можем предложить. Также смотрим на ее образование и предлагаем обучение. Оно проходит по востребованным профессиям современным, которые ценятся на рынке труда. Предлагаем все плюсы, все это рассказываем", – подчеркивает инспектор Центра занятости населения в Светлоярском районе Рената Рафекова.
Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", обучение длится от трех недель до трех месяцев в удобном онлайн-формате. Сертификат о получении новых компетенций приходит на электронный адрес или по почте России. Вернувшимся из зоны проведения спецоперации бойцам также оказывают поддержку. Помогают сотрудники фонда "Защитники Отечества".
"В первую очередь мы заботимся об их здоровье. Мы занимаемся медицинской реабилитацией, психологической реабилитацией. Нужно – и психотерапевтической. Но важна и социальная реабилитация. И, конечно, каждый ветеран, он должен понимать, что, вернувшись со СВО, он сможет найти работу, любимое дело", – отмечает руководитель филиала ГФ "Защитники Отечества" Анна Ганцева.
Для тех, кто ждет своих защитников, и тех, кто вернулся с передовой, главное – верить в свои силы и идти к намеченным целям. А государство окажет всестороннюю помощь.