29 ноября 2023, 03:33 29 ноября 2023, 04:33 29 ноября 2023, 05:33 29 ноября 2023, 06:33 29 ноября 2023, 07:33 29 ноября 2023, 08:33 29 ноября 2023, 09:33 29 ноября 2023, 10:33 29 ноября 2023, 11:33 29 ноября 2023, 12:33 29 ноября 2023, 13:33

Заяц-психолог, пожарные дроны и "умный" шлагбаум: Город юности принял региональный конкурс роботов

  • Заяц-психолог, пожарные дроны и "умный" шлагбаум: Город юности принял региональный конкурс роботов
  • Картинка
    Заяц-психолог, пожарные дроны и "умный" шлагбаум: Город юности принял региональный конкурс роботов
  • Заяц-психолог, пожарные дроны и "умный" шлагбаум: Город юности принял региональный конкурс роботов
В Комсомольске состоялся масштабный смотр робототехнических проектов. Для студентов это платформа для творчества и инноваций в самых различных областях: мобильные роботы, "умный" город, энергосбережение, здравоохранение и биомедицинские технологии. Проект реализуют при поддержке Росмолодежи, все самое интересное — у Людмилы Смирновой.

Цифровые технологии – во плоти – и для людей. К тому же, сразу понятно: если в руках девочек паяльник – речь пойдет о космических технологиях.

" — Это будет интерактивная карта созвездий, подключающаяся с телефона и включающееся каждое созвездие".

" — Ариес, Таурус, Гемини…
— На русском!
– Овен, Телец, Близнецы…".

Команда краевого центра образования свою разработку везла из Хабаровска. Макет частично пострадал при транспортировке, но это еще не повод сдаваться!

Елена Терехина, классный руководитель: "Через тернии к звездам, поэтому для нас нет ничего невозможного, мы готовы сделать все до конца, в последний момент, лишь бы у ребят все получилось".

А вот иностранный студент из Таджикистана предлагает спуститься с небес на землю: мест на парковках городов становится все меньше, сколько именно, подсчитает "умный" шлагбаум.

Хикмат Хамидов, иностранный студент КнАГУ: "То есть, считает количество парковок. Если машина заезжает – он говорит: "вот столько мест осталось". Первый датчик фиксирует машину, открывается шлагбаум. Закрывает, то есть места. Можно сделать так, чтобы с помощью телефона, когда машина заезжает, и на дисплее вашего телефона показывает, на каком месте парковки свободное место".

А вот земляк Хикмата – и тоже иностранный студент – придумал, как с помощью дрона тушить пожары в труднодоступной местности.

" — Вот наш дрон и… Вот так и тушат пожары в будущем".

Мехрон Султонов, иностранный студент КнАГУ, участник студенческого конструкторского бюро: "Вот так, да. Сбрасывает гранату, и граната 80 градусов автоматически взрывается. И распыляет химическое вещество!".

Все это – "Ардуинатор". Направлений турнира – множество: мобильные роботы, манипуляторы и станки, биомедицинские технологии. Студент авиастроительного колледжа Григорий Белоус знает, как с помощью датчика и электродов вернуть человеку возможность работать руками.

Григорий Белоус, студент авиастроительного колледжа: "За счет сокращения мышц информация с датчиков идет на плату, затем на сервоприводы, и они натягивают нити, которые сжимают пальцы. Это может стать временным решением для людей, которые либо ждут протезов от государства, либо не могут себе просто их позволить".

Создать идеальные условия для микрозелени или перчатку-стробоскоп для наблюдения быстродвижущихся процессов.

Студенты из Советской Гавани переместили в реальность зайца из советского мультфильма: робот работает психологом!

" — Этот заяц распознает эмоции с помощью камеры и выводит вашу эмоцию на экранчик. По мимике лица, уголкам глаз, губ. Допустим, на кассах самообслуживания тех же, в медицине".

Турнир этого года побил рекорды прежних лет: в заочный этап прошли порядка 150 участников, на площадках – 60 команд. Благодаря специальной системе оценивания студенты и школьники соревнуются на равных условиях, со всеми шансами на победу: важна ценность самой идеи.

Алексей Чипизубов, организатор турнира "Ардуинатор": "Эти ребята – это молодые энтузиасты, которые пытаются показать этому миру, на что они способны здесь – находясь на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровске, что они могут своими руками сделать прямо сейчас для мира, для общества, для своего края, своей страны. Ребята делают различные робототехнические проекты, направленные на улучшение жизни человека и человечества в целом!".

Участники – это будущие инженеры, конструкторы, ученые, чьи умы уже сегодня заняты решением важных проблем. Растут сами, а с ними – качество и проработка проектов. В мире, где технологии безграничны, они должны служить человеку и – во имя добра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация