Дела Пугачева 29 ноября 2023, 18:28 29 ноября 2023, 19:28 29 ноября 2023, 20:28 29 ноября 2023, 21:28 29 ноября 2023, 22:28 29 ноября 2023, 23:28 30 ноября 2023, 00:28 30 ноября 2023, 01:28 30 ноября 2023, 02:28 30 ноября 2023, 03:28 30 ноября 2023, 04:28
  • Александра Мостовая

Суд без подсудимого: начался процесс по делу беглого банкира Пугачева

  • Суд без подсудимого: начался процесс по делу беглого банкира Пугачева
  • Картинка
    В Москве начался заочный суд над сбежавшим олигархом Сергеем Пугачевым
  • Суд без подсудимого: начался процесс по делу беглого банкира Пугачева
Одного из самых известных российских банкиров обвиняют в хищении 30 миллиардов рублей и пропаже еще 64 миллиардов. Он уехал за границу 10 лет назад, получив гражданство Франции. Повлияет ли заочное решение российской Фемиды на его жизнь?

Он мог бы сидеть на скамье подсудимых в зале Тверского суда Москвы, но вместо этого нежится на Лазурном берегу. Беглый банкир Сергей Пугачев в очередной раз оказался в статусе обвиняемого. Уголовное дело против него рассматривают без его участия. Речь вновь идёт о миллиардных хищениях. Будучи бенефициаром обанкротившегося Межпромбанка, Пугачев, уверены следователи, выводил через оффшоры астрономические суммы. По данным издания "Коммерсант", 30 миллиардов рублей были похищены, 64 – пропали.

Дело Пугачева неразрывно связано с его работой в Межпромбанке. Миллиарды похищались по незамысловатой схеме: через выдачу невозвратных кредитов и вывод ликвидных активов через новозеландскую компанию, принадлежащую Пугачеву. По этим фактам возбудили сразу несколько уголовных дел. Когда запахло жареным, миллиардер сбежал в Англию и даже приобрёл там исторический особняк на берегу Темзы. А ещё инициировал судебные тяжбы с российским Агентством по страхованию вкладов, пытаясь оспорить арест своих активов. Но все эти попытки не увенчались успехом, а, наоборот, подпортили Пугачеву репутацию. В 2016 году Высокий суд Лондона заочно приговорил его к двум годам лишения свободы.

Среди 12 фактов неуважения к высокому правосудию Англии – дача ложных показаний под присягой, несоблюдение требования раскрытия активов, а также вывод этих активов в нарушение приказов суда. От английского правосудия, как и от российского, Пугачёв сбежал. Обосновался во Франции и получил там гражданство. Европейским журналистам он тогда рассказывал, что покинул королевство из-за угрозы жизни.

Суд Лондона заморозил активы Пугачева на сумму до 2 миллиардов долларов. А на принадлежащую ему яхту, а также виллы во Франции и на Карибских островах наложили арест. Лишиться пришлось и того самого особняка в Лондоне. Видимо, с богатствами беглому банкиру расставаться куда проще, нежели со свободой. Получив французский паспорт, он защитил себя сразу с двух сторон. Экстрадировать Пугачева в Великобританию не могут. В России он уже давно объявлен в международный розыск. Но попытки добиться его выдачи пока ни к чему не привели. Видимо, за стартовавшим в Тверском суде столицы процессом Пугачёв следить будет из сводок новостей. А пока на кону лишь арест его активов, которые могут арестовать по решению суда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация