В Сириусе разработали маршрут экотропы, протяженность которой 30 километров
Университет "Сириус" разработал научно-экологическую программу для туристов. В нее вошли 16 новых экотроп, маршруты проложены по живописным местам. В прибрежном кластере туристы смогут увидеть реликтовые колхидские субтропические леса. Высоко в горах – альпийские луга, где большинство растений занесены в Красную книгу.
"Они дают возможность не просто погулять и насладиться видами, но и включиться в исследовательские задачи по мониторингу экосистемы, которая действительно уникальная и многокомпонентная", – рассказала руководитель Международного центра в области экологии и вопросов изменения климата Елена Гершелис.
На пути следования туристов разместят стенды с информацией о работе ученых университета "Сириус", QR-коды с описанием местной флоры и фауны. Путешественники смогут наблюдать за миграцией птиц и кольцевать их. Кроме того, они узнают интересные факты о жизни заповедной природы.
В настоящее время научно-популярный туризм в России включает в себя более 50 маршрутов, проходящих в том числе по федеральной территории.