Российская армия начала применять на Днепре "водный внедрожник" Alligator
"Водные внедорожники" передали солдатам порядка полугода назад. Машины не только прошли все испытания, но и подтвердили заявленные характеристики. Благодаря им военнослужащие имеют возможность выполнять задачи в труднодоступных местах.
"Мы получили позитивные отзывы. Нареканий нет. Аэролодки используют там, где нужны скоростные характеристики, куда не может добраться другая техника", – сообщил РИА Новости представитель компании-производителя лодок Вячеслав Кочеев.
По его словам, "Аллигаторы" имеют длину от 5,9 до 7,5 метров. Водные внедорожники способны перевозить до 12 человек и 1500 кило грузов, а также развивать скорость до 140 километров в час.
"Изначально водные внедорожники проектировали для активного отдыха в труднодоступных районах в межсезонье. Однако они пригодились и в зоне проведения спецоперации", – пояснил Кочеев.