5 декабря 2023, 09:50 5 декабря 2023, 10:50 5 декабря 2023, 11:50 5 декабря 2023, 12:50 5 декабря 2023, 13:50 5 декабря 2023, 14:50 5 декабря 2023, 15:50 5 декабря 2023, 16:50 5 декабря 2023, 17:50 5 декабря 2023, 18:50 5 декабря 2023, 19:50

Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 52,6%

  • Фото: Министерство экономического развития области
    Фото: Министерство экономического развития области
В переговорах с представителями делегации из КНР приняли участие порядка 30 саратовских компаний

В Саратовской области работает делегация из Китайской Народной Республики в рамках реверсной бизнес-миссии. Ее цель — проведение переговоров с региональными предприятиями и заключение экспортных контрактов.

Мероприятие организовано Центром поддержки экспорта при содействии министерства экономического развития области в рамках нацпроектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство", инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

В составе делегации руководители предприятий сельского хозяйства, импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, заготовки руды, оптовой продажи зерна и масла, мясной продукции.

В переговорах с представителями делегации из КНР приняли участие порядка 30 саратовских компаний. Они планируют поставлять в Китай зерновые культуры, масла, кондитерские изделия, удобрения, а также продукцию в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

"В ходе прямой линии Губернатор области Роман Викторович Бусаргин отметил, что Саратовская область и китайские партнеры заинтересованы в сотрудничестве. Ведется активная работа по развитию торгово-экономического взаимодействия нашего региона с Китайской Народной Республикой. За 9 месяцев 2023 года внешнеторговый оборот вырос на 52,6% по сравнению аналогичным периодом 2022 года. Экспорт вырос в 4,1 раза. Импорт увеличился на 46,2 %. Уверен, что результатом этой бизнес-миссии будет укрепление партнерских отношений между саратовскими и китайскими предпринимателями, заключение новых экспортных контрактов", — отметил министр экономического развития области Андрей Разборов.

Также китайская делегация посетила ряд саратовских предприятий в целях ознакомления с потенциалом компаний региона.

"Наша компания занимается оптовыми продажами зерновых культур, масла. Мы планируем закупать эту продукцию в вашем регионе и надеемся на плодотворное сотрудничество с компаниями Саратова", — поделился представитель китайской компании "Jingxiang Trading Service" Су Ипин.

Источник: Министерство экономического развития области

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация