5 декабря 2023, 16:06 5 декабря 2023, 17:06 5 декабря 2023, 18:06 5 декабря 2023, 19:06 5 декабря 2023, 20:06 5 декабря 2023, 21:06 5 декабря 2023, 22:06 5 декабря 2023, 23:06 6 декабря 2023, 00:06 6 декабря 2023, 01:06 6 декабря 2023, 02:06

Игорь Бутман в составе квинтета приехал на гастроли в Индию

  • Игорь Бутман в составе квинтета приехал на гастроли в Индию
  • Картинка
    Игорь Бутман в составе квинтета приехал на гастроли в Индию
  • Игорь Бутман в составе квинтета приехал на гастроли в Индию
Организаторы тура также планируют привезти в Россию индийских исполнителей джаза.

Музыка, которая объединяет континенты. Джазмен Игорь Бутман в составе квинтета с гастролями в Индии. Обязательный пункт программы – мелодии из индийских кинофильмов в джазовых аранжировках, но не только. Подробности у Евгения Давыдова.

Только хиты – и зал рукоплещет. На сцене Российского центра культуры в Нью-Дели – известные джазовые стандарты и российские пьесы в уникальных джазовых аранжировках. Музыка Бутмана и его коллектива – это тот самый случай, когда в жанре, во главе которого всегда стояла импровизация, верх берет идея. Фанк, ритм-н-блюз, рок и даже композиции из советской классики – все они из джаза. "Где мы можем найти общие интересы? Мы можем найти общие интересы в любви к музыке – Шостаковича или Бетховена, какие-то фильмы. Вот как я сейчас. Индийские фильмы – это были первые зарубежные фильмы, которые я видел. Там показывали другую культуру, но там были интересные танцы, красивая, жизнерадостная музыка. Как раз музыка и может нас сближать", – заявил саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Как всегда, много внимания не только самому маэстро Бутману. На сцене – Олег Аккуратов – человек-оркестр, полиглот и прекрасный певец. Эдуард Зизак – барабанщик и артист оркестра со дня основания. Контрабасист Николай Затолочный, а также Евгений Побожий. "Потому мы и приезжаем, стараемся сыграть как можно лучше и больше, чтобы продемонстрировать и жителям Индии, и жителям других стран, что Россия – это не только водка-балалайка, но еще и джаз, и другие виды искусства", – отметил гитарист Евгений Побожий.

Бутман и его джаз-банд несколько раз уже выступали в Индии. Маэстро признается: всегда приезжает сюда с большими ожиданиями. "Главное, что зрителей много, полтора миллиарда, поэтому добиться хороших результатов здесь – это очень хорошо. Потом у нас – Бомбей. В Гоа выступали, в Калькутте. Были туры интересные, и всегда встречали очень добрых, позитивных, замечательных людей", – поделился Игорь Бутман.

Организаторы тура Игоря Бутмана в Индию планируют привезти в Россию уже индийских исполнителей джаза. Индийские гастроли Игоря Бутмана и его команды в самом разгаре. Культурный обмен продолжится концертами в Нью-Дели и Мумбаи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация