Новый мост через ерик Гнилой планируют открыть для автомобилей до конца 2024 года
Только сила и точный расчет. Так выглядит надвижка пролета моста через ерик Гнилой. Металлическую конструкцию общей массой около 800 тонн сантиметр за сантиметром перемещают над водоемом, чтобы состыковать на противоположном берегу.
"Надвижка осуществляется с помощью масляной станции, которая осуществляет давление через трубопроводы, подается на рабочие цилиндры. Захватывающее устройство упирается на накаточный путь и выдавливает металлическое пролетное строение. Один шаг такой надвижки – 1 метр. За смену мы вырабатываем где-то метров 18-20 погонных", – рассказал производитель работ Игорь Панченко.
Чтобы движение по будущему мосту было максимально безопасным, встречные потоки разделят. По словам специалистов, объект спроектирован с учетом всех возможных нагрузок. Технически проект подготовлен грамотно, никаких серьезных трудностей на этом этапе нет. Работы идут в штатном режиме и в строгом соответствии с графиком.
"В данный момент происходит шестой этап продольной надвижки стального пролетного строения. Когда мы закончим надвигаться, продолжим потом опускать его на опорные части. До этого была произведена работа по устройству буронабивных свай и возведение железобетонных опор. Сейчас заканчивается левое направление моста. И тут же начинается, если вы видите, сборка правого. Уже приготовили аванбек и накаточный путь", – пояснил начальник участка Иван Васильев.
Специалисты работают на объекте круглосуточно. Возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разделено на два этапа. В рамках первого – ведется устройство основного хода дороги протяженностью 4,5 километра, строительство двух мостов через ерики Гнилой и Осинки и транспортной развязки.
"Строительство Третьего пускового комплекса позволит обеспечить транспортной взаимосвязью Первый и Второй пусковой комплекс, в том числе мост через реку Волгу и реку Ахтубу, обеспечит беспрепятственное движение транзитных транспортных средств в направлении республики Казахстан. В том числе даст прямой выход на автомобильную дорогу регионального значения Волгоград – Астрахань, которая обеспечивает подъезд к морскому порту Оля, входящего в состав международного транспортного коридора "Север – Юг", – отметил начальник отдела строительства комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Павел Скиба.
Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", завершить первый этап работ и ввести объект в эксплуатацию планируют до конца следующего года.