6 декабря 2023, 05:49 6 декабря 2023, 06:49 6 декабря 2023, 07:49 6 декабря 2023, 08:49 6 декабря 2023, 09:49 6 декабря 2023, 10:49 6 декабря 2023, 11:49 6 декабря 2023, 12:49 6 декабря 2023, 13:49 6 декабря 2023, 14:49 6 декабря 2023, 15:49

Дудинка останется без новогодних ледяных фигур и снежного городка

  • Картинка
  • Дудинка останется без новогодних ледяных фигур и снежного городка
  • Картинка
    Дудинка останется без новогодних ледяных фигур и снежного городка
  • Дудинка останется без новогодних ледяных фигур и снежного городка
В мэрии заявили, что на это нет достаточных средств. На этом плохие новости заканчиваются: праздничная площадь почти готова, на елке скоро зажгутся огни, более того – возвращается традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек.

Трон Деда Мороза смастерили косторезы Таймырской Ойкумены. Придерживают кресло, как титаны – два белых медведя. Венчает спинку – спящий Умка и полярная сова. Сзади украшает символ 24-го года – дракон. На фигуру ушло 4 куба снега, добавили синюю краску. Справились за один день.

Николай Киргизов, мастер художественных народных ремёсел Красноярского края:

"Ну идея не моя, это общая идея. Придумали на Новый год какую-то сценку. Будет Дед Мороз сидеть. Ну и решили сделать трон для Деда Мороза".

Заканчиваются работы и на главной новогодней площади Дудинки, перед ледовой ареной "Таймыр": елка украшена, световые арки и растяжки – на месте, осталось установить пластиковые фигуры и включить праздничную иллюминацию.

Снежных и ледовых фигур здесь не будет – заявили в мэрии. Это при том, что зимой недостатка в строительном материале на Таймыре нет. Снега и льда, как говорится – выше крыши. Да и художественных резчиков в Дудинке – хватает.

Андрей Санников, заместитель главы г. Дудинки:

"В этом году мы решили, по финансовым соображениям, отказаться от их монтажа. Дело в том, что это достаточно дорогое удовольствие, скажем так. В прошлом году ледяные фигуры составили больше половин стоимости снежного городка".

Недостатки придется компенсировать праздничной программой и настроением горожан. А оно уже появляется при первом виде Новогодней красавицы в игрушках и гирляндах.

Праздничную иллюминацию во всем городе планируют включить 9 декабря. Пока зажгли огни на вертолетной площадке около управления порта. Яркие фигуры здесь появились впервые: жителей и гостей города порадуют упряжка оленей, елка и огромный шар – идеальная новогодняя фотозона.

В этом году решено вернуть на улицы Дудинки традиционный парад Дед Морозов и Снегурочек. Известно, что для участия уже заявились несколько пар. Шествие начнется в 13:45 от кинотеатра Арктика. Организаторы приглашают всех желающих.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация