На Кубани выросло количество заболевших коклюшем
Чаще других этому заболеванию подвержены дети – причем осложнения наиболее часто наблюдаются у малышей в возрасте до года. Основные симптомы заболевания – это приступы кашля, говорят врачи.
"Отказ от вакцинации детей первого года жизни и детей, которые старше – это послужило одной из причин подъема заболеваемости. Таким образом была сформирована группа детей, восприимчивых к этой инфекции. Безусловно, мы говорим еще и о мутации", – говорит Нафисет Тхакушинова, главный врач детской инфекционной больницы Краснодара.
По данным минздрава, за последние 10 лет в стране регистрировали циклические подъемы и спады заболеваемости коклюшем. Единственной мерой защиты от этой инфекции на сегодняшний день остается вакцинация, напоминают медики.
Ранее в новостях Краснодарского края: На Кубани 866 человек заразились ковидом за неделю