9 декабря 2023, 02:50 9 декабря 2023, 03:50 9 декабря 2023, 04:50 9 декабря 2023, 05:50 9 декабря 2023, 06:50 9 декабря 2023, 07:50 9 декабря 2023, 08:50 9 декабря 2023, 09:50 9 декабря 2023, 10:50 9 декабря 2023, 11:50 9 декабря 2023, 12:50

7 секретов идеального утра: Мясников рассказал, как правильно просыпаться

  • 7 секретов идеального утра: Мясников рассказал, как правильно просыпаться
  • 7 секретов идеального утра: Мясников рассказал, как правильно просыпаться
  • Картинка
    Что надо сделать утром в первую очередь
  • 7 секретов идеального утра: Мясников рассказал, как правильно просыпаться
  • 7 секретов идеального утра: Мясников рассказал, как правильно просыпаться
В своей авторской программе на телеканале "Россия" доктор Александр Мясников объяснил, что надо сделать в первую очередь, открыв утром глаза.

1. В новой рубрике под названием "Как правильно?" Александр Леонидович посоветовал утром первым делом улыбнуться и сказать спасибо за то, что вы проснулись.

"Потому что много-много десятков тысяч людей это ночью глаза не открыли больше. И вы должны понимать, что вы в этом отношении избранный. И это важно. Потому что мы все просыпаемся с плохим настроением, не хотим вставать. Но ты вспомни тех, кто не встанет. Так и останутся лежать и холодеть", – пояснил он.

2. Будильник теледоктор назвал стрессовым фактором. По его словам, лучше всегда ложиться спать в одно время, тогда и просыпаться будешь без будильника, вставать будешь легче, а чувствовать себя – лучше.

3. Не стоит долго валяться в постели, делать гимнастику лежа.

4. Включите свет. Хоть он и раздражает сразу после пробуждения, все же он включает сознание, запускает циркадные ритмы.

5. Не стоит резко вскакивать с постели, особенно людям с хроническими заболеваниями. Иначе может закружиться голова, можно упасть и получить травму. Сначала лучше немного посидеть, потом опустить ноги и еще посидеть. И только потом вставать.

6. Дальше можно сполоснуть холодной водой лицо – это приводит в себя. И только после этого сделать небольшую разминочную гимнастику – элементарные упражнения, чтобы снять скованность, не более.

"И вот вы уже проснулись. Вы завели себе циркадные часы. Потом от этого момента будут отсчитываться и ваши скачки давления и так далее, подчиняясь гормонам. И вы уже если не человек, то близко к этому", – пояснил Мясников.

7. Следующий шаг – душ с максимально возможной для вас прохладной водой, и можно даже не мылиться, потому что этот душ не для чистоты, а чтобы смыть с себя сон, ночные страхи, проблемы. Можно протереть лицо кусочком льда, опустить ноги в холодную воду.

"И приятно, и глаза открываются, и мысли прочищаются. Хорошо проснетесь – значит, хорошо уснете, все взаимосвязано. А вот когда мы начинаем с утра ныть... Нудного человека и болезнь быстрее поймает. Поэтому будьте веселы!" – советует доктор.

Стоит ли есть вреднющие, но такие вкусные макароны? Как снять хроническую боль? Всем ли стоит принимать статины при повышенном холестерине? На эти и другие вопросы ответил автор и ведущий программы "Доктор Мясников" в новом выпуске своего субботнего шоу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация