В Калининграде открылась выставка "Щелкунчик и другие новогодние истории"
Мрачные, таящие скрытый смысл, легкие и праздничные. Так можно охарактеризовать иллюстрации к новогодним историям, которые выставлены в музее изобразительных искусств. Для любого возраста здесь найдется интересная тема.
ДАРЬЯ ВОРОБЬЕВА, СТУДЕНТКА БАЛТИЙСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. И. КАНТА:
— По оттенкам она более такая позитивная, живая, но давайте обратим внимание на эмоции, на лица Щелкунчика и детей, и куклы или женщины за ним. Тоже, знаете, немного какой-то сюр (сюрреализм, что-то абсурдное, странное) присутствует во всех изображениях. Но это и подкупает на самом деле в некоторой степени.
В первом зале можно познакомиться с работами Игоря Олейникова, художника, лауреата премии Ханса Кристиана Андерсона. Во второй зоне гостей встречают иллюстрации, где в каждой присутствует голубой цвет. Это работы Антона Ломаева к сказке "Снежная королева".
Художник видит в этом цвете саму сущность антагонистки, которая не исчезает даже после ее поражения. Также присутствуют детали, которые не сразу бросаются в глаза.
АНТОН ЛОМАЕВ, РОССИЙСКОЙ ХУДОЖНИК-ИЛЛЮСТРАТОР, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
— Поскольку у меня довольно необычное решение этой книжки. То есть у меня сама история перенесена в XX век и она, от части, посвящена такому предчувствию войны, опасности, то у меня вот здесь, вместе с призраками, с такими вполне классическими средневековыми рыцарями, появляется, например, самолет. Вот видите? Или что-то в этом роде.
Иллюстрации Надежды Бугославской, Сергея и Ирины Гавриловых, Ольги Ионайтис завершают выставку. Некоторые из этих работ отправляют гостей в детство. Другие заставляют воображение играть. Достойны внимания и деревянные Щелкунчики, книжки, фотозона и костюмы.
АНГЕЛИНА МУРИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Дополнением выставки является этот костюм Виктории Рыбаковой "Щелкунчик и Мышиный король". Автор с помощью разных тканей отразила локации сказки. К примеру, Апельсиновый ручей, на котором побывали Мария и Щелкунчик, находится на левом рукаве.
По традиции именно в декабре каждый год в Мариинке ставят балет "Щелкунчик". Это еще одна причина, почему выставка начинает работать с приходом зимы.
ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:
— Мы ориентируемся на 6 декабря, потому что это время премьеры 1892 года, когда на сцене Мариинского театра в России был впервые представлен Щелкунчик.
Выставку открыли в рамках фестиваля книжной графики и иллюстраций "Калининград – Кенигсберг". Погрузиться в мир Щелкунчика и новогодних историй можно будет до 21 января.