"Спасибо Президенту за поддержку массового спорта": Хабаровский край – в лидерах по реализации ГТО
Тренировки на батутах – шесть дней в неделю. Как результат, Миша Андрейко – серебряный призер Первенства России и кандидат в сборную страны. В новом зале работает два года, признается – в том числе, благодаря этому добился такого успеха.
Михаил Андрейко, воспитанник КГАУ ДО Спортивная школа "Краевой центр единоборств": "Тут, получается, у нас есть сами батуты, а в том зале мы на соревнования только батуты выставляли, и я там выступал, а тут – мы приехали и сразу же все было".
Краевой центр единоборств открыли в 2021 году. Его построили на средства федеральной субсидии по направлению развития социальной инфраструктуры в центрах экономического роста, инициатор которой Президент Владимир Путин. Здесь универсальный спортивный зал с трибунами на 1200 зрителей, специализированные помещения для различных видов единоборств, раздевалки, душевые. С открытие такого центра тренеры признаются: спортивные успехи детей вышли на новый уровень.
Александр Шелехов, тренер КГАУ ДО Спортивная школа "Краевой центр единоборств": "Здесь сертифицированные снаряды, в первую очередь, это олимпийские дисциплины – прыжки на батуте. Очень большое оказывает положительное значение, это, конечно, высота, на которую прыгают дети".
Сегодня в Хабаровском крае прыжками на батуте занимается больше пятисот человек.
А вот в движение "Готов к труду и обороне" вовлечено больше 165 тысяч спортсменов. Больше половины из них – со знаками отличия.
" — Три подхода по 15 раз".
Екатерина Подоплелова – заниматься стала уже во взрослом возрасте – первые нормативы сдавала в 30, а спустя семь лет попала в книгу рекордов ГТО России. Дважды.
Екатерина Подоплелова, двукратный рекордсмен всероссийских игр ГТО: "Я сделала наклон из положения стоя на гимнастической скамье. Это норматив ГТО, который у меня получается благодаря моим природным данным и благодаря регулярным тренировкам".
Сегодня Хабаровский край лидирует на Дальнем Востоке по реализации комплекса ГТО. За последние несколько лет по национальному проекту "Спорт – норма жизни" обновляются спортивные комплексы, закупается инвентарь, создают площадки во дворах.
Екатерина Подоплелова, двукратный рекордсмен всероссийских игр ГТО: "Большая поддержка идет от Президента, в первую очередь. Хочется сказать огромное спасибо, потому что каждый житель нашей страны имеет такую возможность – свободно заниматься физической культурой в свободное время. Не обязательно ходить в тренажёрные залы, в фитнес-клубы".
Тем более, Владимир Путин поставил задачу: к 2030 году заниматься физкультурой должно не менее 70 процентов россиян.