8 декабря 2023, 04:29 8 декабря 2023, 05:29 8 декабря 2023, 06:29 8 декабря 2023, 07:29 8 декабря 2023, 08:29 8 декабря 2023, 09:29 8 декабря 2023, 10:29 8 декабря 2023, 11:29 8 декабря 2023, 12:29 8 декабря 2023, 13:29 8 декабря 2023, 14:29

Ханука 2023: история и традиции иудейского праздника света

В этом году томские евреи отмечают Хануку с 7 до 15 декабря. Ханука, или же Праздник свечей, символизирует чудо, произошедшее в древнем Иерусалиме. В каждый из восьми дней в иудейских семьях зажигают по одной свече на специальном восьмисвечнике. Интернет-редакция "Вести.Томск" расскажет об истории и традициях этого праздника.

Как возник праздник Ханука?

Чтобы узнать, как появился этот значимый для евреев праздник, необходимо обратиться к истории. После смерти Александра Македонского в Иудее власть сменялась много раз. Затем ее захватили Селевкиды, и управлять стал диктатор Антиох Епифан. В его правление запретили изучать Тору, соблюдать иудейские традиции, разорили храмы. Народ поднял восстание, и оно продлилось три года. После победы евреи поднялись на Храмовую гору, чтобы очистить и освятить оскверненный Иерусалимский Храм. В нем был лишь один кувшин "чистого" масла для лампад – это очень мало. Однако произошло чудо: лампада горела целых восемь дней, и за это время верующие очистили Храм и приготовили новое масло.

Так, в Хануку люди зажигают свечи в память о произошедшем, выражая Богу благодарность за поддержку и помощь.

Традиции

Ханукия – специальный восьмисвечник, в который помещаются свечи, их принято зажигать в течение восьми праздничных дней. Они ставятся слева направо и зажигаются от специальной свечи — шамаша, она горит во все дни Хануки. Восьмисвечник обычно размещают на подоконнике, чтобы соблюсти завет "разглашать чудо всем". Считается, что свет от свечей разгоняет зло, и поэтому в эти дни верующие помогают нуждающимся деньгами, чтобы каждый мог позволить себе отметить Хануку.

Выходные в Хануку есть только у детей, однако женщинам тоже нельзя выполнять какую-либо работу, когда горят свечи. Детям в этот праздник дарят деньги, но часть они обязаны отдать на благотворительность. Эта традиция появилась относительно недавно, потому что иногда ребята завидовали христианским приятелям, которые получали подарки на Рождество.

Поститься в эти дни запрещается. На праздничном столе обязательно должны присутствовать "латкес" — картофельные оладьи и пончики, а также молочные продукты и блюда из сыра. Также в Хануку принято крутить волчок, на сторонах которого написаны еврейские буквы. Именно таким способом во время запретов в Иудее изучали язык и Тору.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация