Главные события 8 декабря 2023, 09:41 8 декабря 2023, 10:41 8 декабря 2023, 11:41 8 декабря 2023, 12:41 8 декабря 2023, 13:41 8 декабря 2023, 14:41 8 декабря 2023, 15:41 8 декабря 2023, 16:41 8 декабря 2023, 17:41 8 декабря 2023, 18:41 8 декабря 2023, 19:41

Китайский политолог отметил "дипломатический прорыв России"

  • Картинка
  • Китайский политолог отметил "дипломатический прорыв России"
  • Картинка
    Визит Путина в Саудовскую Аравию и ОАЭ активно обсуждают мировые СМИ
  • Китайский политолог отметил "дипломатический прорыв России"
"Путин одним выстрелом убил двух зайцев", – считает китайский политолог Чжао Лун.

Так в интервью порталу Kankan News он охарактеризовал переговоры президента России с лидерами ближневосточных государств, которые состоялись на днях.

Прямые контакты России с ОАЭ, Саудовской Аравией и Ираном, отмечает Чжао Лун, не только повысят репутацию и укрепят позиции Москвы как авторитетного и активного участника ближневосточной геополитической повестки, но и позволят ей сократить американское влияние и изменить стратегический расклад в регионе.

Политолог также обратил внимание на политический подтекст поездки российского президента на Ближний Восток.

По его мнению, успешные визиты Владимира Путина в традиционно поддерживающие близкие отношения с Вашингтоном Саудовскую Аравию и ОАЭ подчеркивают ограниченность антироссийских санкций Запада.

Чжао также обратил внимание на экономическое влияние дипломатических маневров президента России. По его словам, сходство Москвы и Эр-Рияда во взглядах на вопрос о снижении нефтедобычи ради высоких цен позволит Москве "увеличить доходы и экономическую устойчивость".

Пока американская помощь Украине иссякает, отметил эксперт, Россия совершает дипломатический прорыв.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация