Обострение на Ближнем Востоке 10 декабря 2023, 20:10 10 декабря 2023, 21:10 10 декабря 2023, 22:10 10 декабря 2023, 23:10 11 декабря 2023, 00:10 11 декабря 2023, 01:10 11 декабря 2023, 02:10 11 декабря 2023, 03:10 11 декабря 2023, 04:10 11 декабря 2023, 05:10 11 декабря 2023, 06:10
  • Сергей Пашков

Израиль отпразднует самую грустную Хануку в своей истории

  • Израиль отпразднует самую грустную Хануку в своей истории
  • Картинка
    Израиль отпразднует самую грустную Хануку в своей истории
  • Израиль отпразднует самую грустную Хануку в своей истории
На заседании Совбеза ООН 9 декабря США вновь заблокировали принятие гуманитарной резолюции с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. "За" проголосовали 13 из 15 членов Совбеза: Китай, Россия, Франция, Швейцария, Япония, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия и другие страны. Британия воздержалась. А вот американцы воспользовались правом вето и обрекли новые тысячи жителей сектора Газа, включая женщин и детей, на смерть под ударами израильской артиллерии.

Обнаружив противотанковый расчет боевиков, пехотинцы бригады "Нахаль" вступают в ближний бой. Продолжается зачистка лагеря беженцев в Джебалии на севере сектора Газа. Район окружили, ликвидировав нескольких боевиков бригад "Изз ад-Дина аль-Кассама". Военные действия в городских руинах ведутся под мощным прикрытием с воздуха.

"Были найдены подземные шахты, оружие. В боях уничтожено множество террористов. Сдавшиеся в плен сложили оружие и сдали технику. Боевики жалуются, что руководство ХАМАС не в курсе сложной ситуации, в которой они оказались", – заявляет представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

Главный удар израильской армии, на этой неделе перенесен на южное направление. Танки "Меркава" действуют на улицах Хан-Юниса, города, который в Израиле называют южной цитаделью ХАМАС.

У границы с сектором Газа Израиль сконцентрировал невероятное количество бронетехники и танков – такого количества тяжелого вооружения не использовалось со времен войны Судного дня.

Бои на улицах, среди руин и бетонного крошева. Сообщения о погибших приходят каждый день.

Впервые в новейшей истории в Газе на 12-метровой высоте военные установили ритуальный восьмисвечник – обязательный атрибут праздника Ханука. Здесь это символ победы, одержанной Макавеями 23 века назад.

Но зажигающие в эти дни праздничные свечи и лампады в Иерусалиме и Тель-Авиве вспоминают о других символах праздника.

Традиционная еврейская Ханука – это веселый праздник света, надежды, радости. Но, наверное, впервые за всю историю Израиля это будет самая грустная Ханука. Каждый вечер на площади перед Генеральным штабом зажигается очередная свеча. Это в память о заложниках, находящихся в секторе Газа. 137 свечей – это 137 человек.

У Майкла Леви в заложниках брат. Перед похищением он видел гибель своей жены, смерть друзей, приехавших 7 октября на танцевальный фестиваль на границу с Газой.

"Ор Леви – мой брат, он и его жена были на фестивале "Нова". Они написали нам рано утром, что едут назад, потом он написал, что они спрятались в убежище. Они бросили машину и побежали в убежище. Сейчас мы знаем, что группа террористов начали стрелять в людей в убежище, забрасывать их гранатами. Жену Ор убили, у него остались два сына" – рассказывает Майкл Леви.

То, как Ор и его жена вместе с друзьями прячутся в бетонном укрытии, услышав сигнал воздушной тревоги, сняли на видео. На кадрах видно, что террористы уже в минуте от них. Чуть погодя они бросят в убежище, полное людей, гранату и откроют автоматный огонь. Родные заложников обращаются к российским дипломатам.

Семья самого маленького пленника ХАМАС, 11-месячного Кфира Бибаса, его рыжеволосого 4-летнего брата Ариэля и их родителей Шири и Ярдена, объявленных ХАМАСсом погибшими под авиаударами в Газе, просит Москву о помощи в поиске и освобождении родных. Участие России уже позволило освободить нескольких человек без условий и сверх предварительных списков.

"Я пережила Холокост. Мы были в гетто в Приднестровье, и я здесь благодаря советской Красной армии. Они освободили нас до того, как мы попали в "Аушвиц". То, что переживает мой внук сейчас, это в какой-то мере также Холокост. Мой мальчик болен. Я хочу, чтобы мой мальчик вернулся домой", – просит бабушка заложника Цили Венкерт.

Внук Цили Омер Венкерт был среди трех тысяч гостей музыкального фестиваля на границе с Газой, 7 октября его похитили.

Приграничный с сектором Газа город Сдерот – военная кампания на территории палестинского анклава не принесла ему мира. Звуки канонады израильской артиллерии, работающей по Газе, здесь часто сливаются с сигналами сирены "Цева Адом", воздушной тревоги. Сдерот обстреливают из Газы практически ежедневно, и жители, покинувшие город два месяца тому назад, до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Премьер-министр Израиля у самой границы с Ливаном грозит шиитской группировке "Хезболла" жесткими последствиями, если ее боевики перейдут "красную черту".

"Если "Хезболла" решит начать тотальную войну, то она своими руками превратит Бейрут и южный Ливан, которые находятся недалеко отсюда, в Газу и Хан-Юнис. Мы полны решимости добиться победы и сделаем это с вашей помощью", – указывает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация