11 декабря 2023, 03:50 11 декабря 2023, 04:50 11 декабря 2023, 05:50 11 декабря 2023, 06:50 11 декабря 2023, 07:50 11 декабря 2023, 08:50 11 декабря 2023, 09:50 11 декабря 2023, 10:50 11 декабря 2023, 11:50 11 декабря 2023, 12:50 11 декабря 2023, 13:50

"Все то же самое и цена в 3 раза дешевле": повышенный спрос на авто из Китая фиксируют в Хабаровске

  • Картинка
  • "Все то же самое и цена в 3 раза дешевле": повышенный спрос на авто из Китая фиксируют в Хабаровске
  • Картинка
    Повышенный спрос на авто из Китая фиксируют в Хабаровске
  • "Все то же самое и цена в 3 раза дешевле": повышенный спрос на авто из Китая фиксируют в Хабаровске
В преддверии Нового года предприниматели переориентировались в сторону Поднебесной и выставили в ряды популярные китайские модели машин. Представлен и японский автопром, но уже в ограниченном ассортименте. Как это сказалось на ценниках, выясняла Елизавета Юрова.

Предприниматель Анатолий Смирнов чистит от снега китайский автомобиль и признается – впервые Поднебесная в рядах Хабаровского авторынка не выглядит "белой вороной". Футуристичные модели с богатой комплектацией активно захватывают российские дороги.

" — Китайцы просто моментально все перенимают, все интегрируют в свои машины и по цене в три раза дешевле".

К новогодней поре, когда покупательский спрос особенно накален, рынок адаптировался к новым реалиями – многие предприниматели развернулись в сторону производителей из КНР.

Анатолий Смирнов, предприниматель: "Китайские автомобили малообъемные, на них утиль сбор небольшой, даже коммерческий, и можно их ввозить. Они идут семимильными шагами, автопром развивается и многие смотрят. У них в Китае цена относительно стабильная и больше зависит от курса юаня, но там однозначно нет дешёвых автомобилей".

Цены начинаются от 2 миллионов рублей! Потому поиск более выгодных предложений продолжается. Но ассортимент японских машин заметно поредел, после введения санкций Страной восходящего солнца: запрета на ввоз гибридов и авто с объемом двигателя выше 1,9.

Никуда не делся и спрос на японские автомобили, но перед покупателями встает выбор: либо ввезенные до августовских санкций, либо новенькие малолитражки. Но и цены на них, в среднем, поднялись на 30 процентов.

При этом, "иномарку" можно заказать самостоятельно, но вот продать… только через год. Иначе придется платить повышенный утиль-сбор: от 200 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Вот и житель Магадана Роман Будников приехал за подарком для супруги лично.

Роман Будников, житель г. Магадана: "Мне важно потрогать, пощупать и все от времени зависит, мне надо прям сейчас. Свою продал, взял новую, а ждать не готов. Мне проще приехать выбрать".

Пополняют ряды и китайские дилерские центры. Без пробега, прямиков с заводов. Причем, поставки разных моделей – от седанов до кроссоверов – наращивают каждый месяц.

Максим Головкин, менеджер дилерского центра: "Этот автомобиль сравнивают с Toyota RAV4 – полностью зимний пакет, с обогревами всех сидений, руля, панорамная крыша и камера кругового обзора".

И уже аналитики всероссийского автомобильного портала зафиксировали взлет продаж "китайцев" с пробегом, а следом – и рост цен на поддержанные авто. Сейчас, в среднем, они обходятся дороже на 200 тысяч рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация