15 декабря 2023, 09:43 15 декабря 2023, 10:43 15 декабря 2023, 11:43 15 декабря 2023, 12:43 15 декабря 2023, 13:43 15 декабря 2023, 14:43 15 декабря 2023, 15:43 15 декабря 2023, 16:43 15 декабря 2023, 17:43 15 декабря 2023, 18:43 15 декабря 2023, 19:43

Театр "НЭТ" показал "Пигмалион" в бродвейских традициях

  • Театр "НЭТ" показал "Пигмалион" в бродвейских традициях
  • Театр "НЭТ" показал "Пигмалион" в бродвейских традициях
  • Картинка
    "Пигмалион" в стиле джаз
  • Театр "НЭТ" показал "Пигмалион" в бродвейских традициях
  • Театр "НЭТ" показал "Пигмалион" в бродвейских традициях
В этом году пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион" исполнилось 110 лет. Она была напечатана в 1913 году, а уже через год ее поставили в Лондоне и Санкт-Петербурге. Одна из самых популярных в мире постановок представлена в этом сезоне на сцене Нового экспериментального театра в Волгограде. Подробности – в новом выпуске "Перед премьерой".

"Каждая моя пьеса была камнем, который я бросал в окна викторианского благополучия", – говорил Бернард Шоу. Именно такой насмешкой над аристократами и теми, кто перед ними преклоняется, он и считал свою пьесу "Пигмалион". В этом году пьесе исполнилось 110 лет. Одна из самых популярных в мире постановок представлена в этом сезоне на сцене Нового экспериментального театра в Волгограде.

Кадр из спектакля "Пигмалион" // пресс-служба театра "НЭТ"

История об Элизе Дуллитл давно стала классикой мировой сцены и кинематографа. За 110 лет "Пигмалион" был поставлен в Англии, Германии, Дании, Швеции, США, Индии. Только в России – больше ста поставок. Генри Хиггинса и Элизу играли Одри Хепберн, Лесли Говард, Михаил Царев, Рекс Харрисон, Лариса Голубкина, Александр Ширвиндт, Елена Яковлева, Валентин Гафт, танцевали Екатерина Максимова и Марис Лиепа.

"Пигмалион" – это первый спектакль Андрея Курицына в должности главного режиссера театра "НЭТ". По словам Курицына, легкий и джазовый спектакль рассказывает о любви и о становлении человека. Cюжет не отступает от классической версии: талантливый и состоятельный профессор лингвистики Генри Хиггинс, случайно встретившись с цветочницей Элизой Дулиттл, заключил с приятелем пари о том, что с помощью уроков фонетики и хороших манер сделает из вульгарной девицы настоящую леди.

Кадр из спектакля "Пигмалион" // пресс-служба театра "НЭТ"

По словам режиссера, секрет популярности "Пигмалион", как и многих пьес Бернарда Шоу, не только в романтическом сюжете, но и в блестящем юморе и тонкой иронии автора над светскими условностями. "Мне очень привлекательна идея пьесы, но мне хотелось немножко посмотреть на нее с другой стороны, – признался Андрей Курицын. – Хотелось показать человека, который стремится к исполнению мечты и воплощает свои самые смелые замыслы".

Стоит увидеть, как вульгарная, резкая, безграмотная цветочница перерождается в изысканную светскую леди!

Интересные факты:

  1. Название пьесы отсылает к мифу о скульпторе Пигмалионе, создавшем настолько совершенную статую девушки, что сам всей душой полюбил свое творение, и богиня Афродита согласилась по его просьбе оживить изваяние.
  2. Бернард Шоу одновременно является Нобелевским лауреатом по литературе (1925) и драматургом, удостоенным премии "Оскар" (1938) за сценарий к фильму "Пигмалион".
  3. Шоу написал послесловие к "Пигмалиону" с неожиданной развязкой, где Элиза предпочла выйти замуж за Фредди...
  4. В 1956 году американский композитор Фредерик Лоу написал по мотивам пьесы мюзикл "Моя прекрасная леди", также имевший оглушительный успех. Как фильм, так и мюзикл, в отличие от пьесы, заканчиваются счастливым финалом.
  5. Считается, что известное выражение "Вау!" (Wow!) вышло в широкое употребление именно из пьесы "Пигмалион". Его часто произносила Элиза Дулиттл до превращения в даму высшего общества. Просторечия главной героини не на шутку рассердили критиков, присутствовавших на лондонской премьере.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация