Главные события 11 декабря 2023, 20:43 11 декабря 2023, 21:43 11 декабря 2023, 22:43 11 декабря 2023, 23:43 12 декабря 2023, 00:43 12 декабря 2023, 01:43 12 декабря 2023, 02:43 12 декабря 2023, 03:43 12 декабря 2023, 04:43 12 декабря 2023, 05:43 12 декабря 2023, 06:43
  • Анастасия Попова

16 женщин Жерара Депардье: актера обвинили в домогательствах

  • 16 женщин Жерара Депардье: актера обвинили в домогательствах
  • Картинка
    Культура отмены: почему во Франции решили забыть 75-летнего Депардье
  • 16 женщин Жерара Депардье: актера обвинили в домогательствах
Во Франции приостановили показ фильмов с участием Жерара Депардье. На родине всемирно известного актера отменяют из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

Информационная кампания во французских СМИ набрала обороты вопреки отсутствию обвинительных судебных решений. Чем подобная травля грозит 75-летнему актеру, исполнителю роли Сирано?

Легенду французского кино стереть, все фильмы с его участием, а их больше двухсот, к показу запретить. На очередной скандал с участием Жерара Депардье французское государственное телевидение отреагировало быстро в духе столь популярной на Западе культуры отмены.

– Мы не должны прославлять Жерара Депардье. Это невозможно, — заявляют на французском телевидении.

Фильм об актере назвали ни много ни мало – "Депардье – падение людоеда". Съемки документальные, сделаны во время путешествия по Северной Корее в 2018 года. В кадре Депардье в привычной для себя развязной манере отвешивает комплименты, заигрывает с дамами, флиртует с переводчицей и оценивает внешность несовершеннолетней девочки. Все это использовали без ведома продюсера как доказательство обвинений в адрес Депардье о сексуальных домогательствах , которые выдвигают уже 16 женщин. В СМИ развернулась бурная дискуссия: одни подливают масла в огонь, другие – защищают.

– Это сексуальное домогательство, это преследуется законом. Его действия полностью подпадают под эти рамки, особенно когда в какой-то момент он обращается к молодой девушке-гиду, которая их сопровождает, делая непристойные предложения.

– Жерар Депардье никогда ведь не прятался. Когда мы проводили расследование, мы наткнулись на то, как в 1980-х во время 20-часовых новостей показывали, как Жерар Депардье хватает женщин за разные места, за грудь. Абсолютно никто на это не реагирует. Наоборот, считают этого Жерара крайне обаятельным.

Доказать вину те, кто выдвигают обвинения пока не смогли. Актриса Шарлот Арну три года назад подала жалобу, которую отклонил суд первой инстанции. Сейчас рассматривается ее апелляция. Еще одно обвинение было от Элен Даррас, якобы он прикасался к ней во время съемок фильма "Дискотека" в 2007 году. Прокуратура думает дело закрыть за давностью.

– Самое главное – это уважать презумпцию невиновности. Это касается разных репортажей, фраз, комментариев, телепередач, заявлений разных людей, от непонятных третьих лиц киноиндустрии. Это все пустота, за этим ничего не стоит, – уверен французский продюсер Депардье.

Сам актер, по словам его продюсера, глубоко переживает эти атаки. Недавно о них он высказался в газете Le Figaro.

– Всю свою жизнь я вел себя провокационно, через край, временами был грубым, — сказал он. — Я часто делал то, на что другие не осмеливались: испытывал пределы приемлемого, встряхивал общепринятые взгляды. Но я не насильник и не хищник.

Ясно одно – что он легенда французского кино, репутацию которого в его 74 года активно пытаются затоптать, как это делали с тем же американским актером Кевином Спейси. Обвинения в сексуальном насилии в отношении трех мужчин разрушили его карьеру, хотя актера в июле 2023 года полностью оправдали.

– Послушайте, с Депардье хотели переспать многие, миллионы женщин. И это вдруг становится предметом дискредитации человека, когда он уже в возрасте. Он выдержит, он крепкий парень.

Депардье – великий актер, точка. "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер" в фильме "Вид на жительство", две премии "Сезар" в номинации "Лучший актер" в фильмах "Последнее метро" и "Сирано де Бержерак", за роль в последнем он также номинировался на "Оскар" как "Лучший актер". Он работал с такими режиссерами как Бертолуччи, Трюффо, Блие, Вайда. В памяти навечно – его знаменитый тандем с Пьером Ришаром.

Его первый проект, созданный уже гражданином России – фильм "Виктор", где он продюсер и главный гид по новой, невиданной России. Сыграть Распутина у нас он мечтал на протяжении 15 лет. После съемок признался, что так и не понял душу героя, кто он – мужик из русской деревни – святой или бес?

Через несколько дней Жерар Депарьдье будет праздновать свой 75-летний юбилей, но не во Франции, где его имя все чаще упоминают только в связи с очередными скандалами, а с друзьями в России, где его помнят, любят и продолжают ждать новых проектов, аплодируя таланту.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация