14 декабря 2023, 03:56 14 декабря 2023, 04:56 14 декабря 2023, 05:56 14 декабря 2023, 06:56 14 декабря 2023, 07:56 14 декабря 2023, 08:56 14 декабря 2023, 09:56 14 декабря 2023, 10:56 14 декабря 2023, 11:56 14 декабря 2023, 12:56 14 декабря 2023, 13:56

Более 100 млн рублей выделят производителям яиц в Хабаровском крае, чтобы сдержать рост цен

  • Более 100 млн рублей выделят производителям яиц в Хабаровском крае, чтобы сдержать рост цен
  • Картинка
    Более 100 млн рублей выделят производителям яиц в Хабаровском крае
  • Более 100 млн рублей выделят производителям яиц в Хабаровском крае, чтобы сдержать рост цен
Генпрокуратура по всей стране начинает проверки производителей и продавцов куриного яйца. Причины резкого подорожания, а также возможные факты картельного сговора изучит и антимонопольная служба. Какие меры предпринимает государство для сдерживания цен, расскажет Анна Леонова.

В фирменные киоски от хабаровской птицефабрики очереди. Ограничений по продажам нет, поэтому покупатели ни в чём себе не отказывают. Берут и по две, и по три упаковки. Но в основном – эконом-сегмент.

" — Мы берем "насечку", она 8 рублей, а крупные не берем, дорого. 140 рублей десяток, а насечка – 80, ее можно и варить".

Самая "ходовая" первая категория сейчас – от 130 рублей за десяток. Местное яйцо дешевле привозного. Продукция из Амурской и Кемеровской областей на некоторых прилавках встречается и за 148. Причём, цены росли постепенно и незначительно с лета, а в ноябре уже на 17 процентов.

" — Вот даже "насечка" за полгода на четыре рубля подорожала".

Производители объясняют – сдерживали цены до последнего, но повышение стоимости ГСМ, на энергоносители, корма, упаковку привело и к подорожанию товара. Также с рынка по всей стране в этом году ушла часть предприятий, которых коснулся птичий грипп, продукции стало меньше.

Ольга Меренкова, генеральный директор племптицезавода "Хабаровский": "В дальнейшем мы увеличения цен не планируем, его не будет до новогодних праздников и после них тоже. Здесь мы сохраняем свои обязательствами перед партнерами, у нас подписано соглашение – цену не увеличиваем. Мы мониторим торговые цены и следим за их наценкой, потому что это социальный продукт и ценовая наценка должна быть минимальная".

Генпрокурор страны поручил в регионах провести проверки по пресечению нарушений при ценообразовании. Оценят и факты возможного картельного сговора, отследят всю цепочку "производитель – поставщик – продавец".

В ряде регионов из-за ажиотажа, вызванного высокими ценами, магазины стали ограничивать продажу яиц, где-то не более трех десятков в руки, где-то поштучно. В одной из сетей в упаковку кладут не более шести яиц, покупатель закрывает глаза, что яиц меньше, зато цена как будто осталась на прежнем уровне.

В крае ситуация стабильна. Вышла практически на прежние объёмы и комсомольская фабрика, на которой из-за птичьего гриппа поголовье пустили под нож.

Елена Талалай, зам. начальника управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: "Минсельхоз ежедневно проводит мониторинг – снижения объёмов производства и дефицит продукции в магазинах не наблюдается. Ежегодно производим более 300 млн штук яиц, в этом году с небольшим снижением, но это никак не отразится на объёмах производства и дефиците в магазинах".

Между тем, государство субсидирует затраты производителей, что должно останавливать рост цен на яйцо. В крае на эти цели из бюджета выделяют более 100 миллионов рублей в год, на следующий год поддержка будет увеличена.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация